Второй день Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии.

Сегодня в «Детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения Кабардино-Балкарской Республики проходил теоретический тур заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии. Финалисты продемонстрировали свои знания и навыки, решая задания, охватывающие широкий спектр географических тем.

Школьники трудились в атмосфере дружелюбия и здорового соперничества, проявляя высокий уровень подготовки и заинтересованности в предмете.

А их педагоги и наставники в рамках культурной программы посещали мероприятия патриотической направленности, приуроченные к Году Защитника Отечества и 80-летию Великой Победы.

В Атажукинском саду, у мемориала «Вечный огонь славы», состоялся торжественный митинг «Шагнувшие в бессмертие», посвящённый Году Защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

На мероприятии, подготовленном обучающимися Центра дополнительного образования «Детская академия творчества «Солнечный город», присутствовали педагоги и наставники участников заключительного этапа ВСОШ по географии, юнармейцы и школьники. От имени защитников Отечества выступил Белемготов Беслан Хаутиевич, председатель Кабардино-Балкарского республиканского отделения Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России. 

Ребята с портретами героев, победивших фашизм, читали патриотические стихи и фрагменты из «Реквиема» Роберта Рождественского. Юный артист Имран Тхакахов проникновенно исполнил песню «Встанем», которая стала символом единения патриотов России.

Память всех защитников Отечества, павших в войнах различных лет, почтили минутой молчания.

Участники митинга возложили к Мемориалу «Вечный огонь славы» алые гвоздики — символы Великой Победы.

После этого во Дворце творчества детей и молодёжи для гостей была организована встреча с писателем, журналистом, издателем и краеведом Виктором Котляровым, а также с руководителем ОВОО «Русское географическое общество» в КБР Аксной Карашевой и гидами Максимом Пушкарёвым и Дарьей Фроловой. Гостям был представлен фильм о самом высокогорном фронте Великой Отечественной войны «Заоблачный фронт. Битва за Эльбрус».

По завершении теоретической части тура гостей встретил Чегемский район Кабардино-Балкарской Республики.

Почти три сотни россиян воочию убедились, что не лгут тексты туристических сайтов: Чегемские водопады, действительно, потрясают красотой, а горы – величественностью.

Для многих гостей горные ландшафты стали природной экзотикой, кто-то впервые увидел горы вживую.

Чегемские водопады – не последняя достопримечательность, которую посетили участники олимпиады в Кабардино-Балкарии. Их ждет еще много нового и интересного.

Фотоотчет сегодняшнего дня Вы можете посмотреть здесь: https://disk.yandex.ru/d/n6pwNRGLl0UtqA

Чегемские водопады https://disk.yandex.ru/d/QXqYJHWyO7c9ng