Неделя началась традиционно с торжественной линейки, церемонии внесения государственных флагов РФ и КБР и исполнения гимнов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики.
Ведущие линейки подвели итоги осенних каникул и первой учебной недели с начала 2 четверти. Из наиболее значительных событий были названы профориентационная экскурсия группы старшеклассников в Москву и Московскую область, а также впечатляющая поездка ребят по достопримечательным местам РеспубликиСеверная Осетия – Алания.
На линейке чествовали лицеистов — победителей и призеров интеллектуальных и творческих конкурсов, а также спортивных состязаний.
Разговоры о важном сегодня были посвящены Ивану Владимировичу Мичурину, известному биологу и естествоиспытателю, основоположникунаучной селекции плодовых культур в России, которому 27 октября 2025 года исполнилось 170 лет.
Занятия на трех площадках провели специалисты из Республиканского эколого-биологического центра Чочуева Марина Борисовна и Чернышёва Елена Анатольевна, а также учитель Лицея для одаренных детей Баскаева Алина Георгиевна.
Спикеры рассказали ребятам о работах выдающегося ученого и селекционера Мичурина И. В., которые оказали огромное влияние на развитие сельского хозяйства в стране. Обучающиеся узнали о его новаторских методах селекции, таких, как отдаленная гибридизация, и о его вкладе в создание новых сортов плодово-ягодных культур, адаптированных к российскому климату.
В ходе занятий лицеисты обсудили основные принципы генетики и селекции, а также их практическое применение в современном мире. Ребята активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы и делились своими знаниями о селекции растений и животных. В заключение они не без удовольствия погрузились в генетический детектив.



