
«Самая большая ценность народа – это его язык, это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык».
Д. Лихачев
Очередная занимательная Неделя прошла в Лицее для одарённых детей – Неделя родного языка и литературы. Основная цель Предметной недели — формирование познавательной активности обучающихся, привитие и повышение интереса к родному языку и литературе, расширение кругозора знаний, развитие творческих возможностей детей, воспитание толерантности, любви к родному краю и национальной культуре.
Литературно-исторический урок «Зову тебя в Балкарию…» был проведен в 7-8 классах учителем балкарского языка и литературы Гергоковой И.А. На уроке дети читали красивые и трогательные стихотворения Мечиева К., Кулиева К., Зумакуловой Т. на русском и балкарском языках. Ученица 8 класса исполнила на гитаре и спела песню « Къарачайым-Малкъарым». Была проведена викторина по истории и культуре балкарского народа.
Очень интересное и познавательное мероприятие «Акъылжан» провёл учитель кабардино-черкесского языка и литературы Унатлоков В.Х. Конкурс состоял из нескольких соревнований. Между этапами конкурса звучали песни, исполнялись национальные танцы. Мероприятие началось с песни «Си адыгэбзэ». Далее капитаны команд Баксанокова Д. и Дугужева С. показали свои знания и мастерство в следующих конкурсах: 1)Хъуэхъу (пожелания); 2) Щ1ы1уидэ (пришивание пуговиц). Следующие этапы — конкурс стенгазет, конкурс пословиц, игра слов, конкурс стихов. Свои проекты показали обучающиеся 6 и 7 классов Тлупов И. и Науржанова С. О назначении и смысле звёзд на адыгском флаге рассказал Мирзов Д. из 6 класса, а семиклассник Пеков Дж. продемонстрировал блестящее знание названий созвездий на кабардинском языке. Мероприятие завершилось красочным национальным танцем в исполнении Машукова А., Цалиева Т., Шинахова К., Дугужевой С., Муссаевой С. Танец ставили под руководством наставников-старшеклассников: БоттаевойЭлины, Ошноковой Зарины, Карданова Дамира. Надо отметить, что и членами жюри были обучающиеся 9-11 классов — наставники 6-8 классов.
Мероприятия, проводимые в рамках Предметной недели, важны и необходимы для приобщения детей к литературному наследию, ведь Язык – величайшее богатство народа. Все мероприятия в рамках Недели прошли на хорошем методическом уровне и помогли учащимся проявить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.
Ссылка на фото https://disk.yandex.ru/d/P70toivUS1NL6A



