Безопасная Россия во всех часовых поясах

Торжественное открытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

На открытии заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности можно было изучать географию страны: 191 участник из 62 регионов. Никогда еще зал Александра Сокурова Кабардино-Балкарского государственного университета не собирал в себе жителей всех часовых поясов России.

Уже в фойе перед концертом делегации встречали, как и положено встречать на Кавказе дорогих гостей, — живой музыкой.

Поприветствовать участников в этот вечер прибыли высокие гости и творческие коллективы Кабардино-Балкарии.

Министр просвещения КБР Ауэс Кумыков зачитал приветственную телеграмму Министра просвещения РФ Ольги Васильевой. И от себя пообещал: «Постараемся сделать все возможное, чтобы вам было комфортно, и вы надолго запомнили эти дни».

С приветственным словом выступил заместитель председателя Парламента КБР Салим Жанатаев: «Хочу, чтобы вы увидели не только красоту гор, чистоту рек, снегов, но и души замечательных людей Кабардино-Балкарии. Чтобы вы на олимпиадах показывали свои знания, профессионализм в области ОБЖ, но в жизни было поменьше ситуаций, когда бы вам пришлось обеспечивать чью-то безопасность».

Советник ВРИО Главы КБР Нина Емузова призналась, что республика несколько лет готовилась к этой встрече: «Программу составили так, чтобы вы серьезно работали, но и оставалось время на знакомство с нашим краем. Мы большие патриоты своей республики и поэтому хотели бы, чтобы она понравилась и вам. И в следующий раз вы приехали не только по делу, но и просто отдохнуть».

Председатель Центрального совета движения «Школа безопасности России» Надежда Ершова рассказала о поддержке олимпиады профессиональными сообществами: «Вас поддерживают МЧС России, Всероссийское добровольное пожарное общество, Российский Союз спасателей. Сегодня я привезла привет от заместителя председателя совета федерации Юрия Воробьева, который стоял у истоков создания движения «Школа безопасности».

Ректор КБГУ Юрий Альтудов пригласил гостей на экскурсию по университету и признался: «Выступать перед такой аудиторией большой честью считал бы ректор любого вуза. Все составляющие этой олимпиады прекрасны: прекрасное название, прекрасные участники и, надеюсь, прекрасные результаты, которые гарантируют, что мы будем жить в прекрасной безопасной стране».

Председатель жюри доктор технических наук, профессор КБГУ Ахмед Маламатов пожелал удачи всем участникам: А со своей стороны мы гарантируем честность, порядочность и справедливость на всех этапах конкурса».

Настоящим объединяющим ритуалом стала живая перекличка делегаций под параллельную проекцию гербов городов и республик – участников олимпиады. Перед гостями выступили артисты Кабардино-Балкарии. Коллективы «Эльбрус», «Нальчанка», певица Ирина Даурова, вокальная группа «305» продемонстрировали номера с национальным колоритом. Коллектив «Экстрим» выступил с современной хореографией. А ансамбль «Арабеск» исполнил свою версию танцевальной визитной карточки России – «Калинку-Малинку».