Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОрияЯ» в Ярославле

Всероссийский форум «ПроеКТОриЯ» (ранее – «Будущие интеллектуальные лидеры России») проводится по распоряжению Президента Российской Федерации с 2013 года. В этом году он объединил ведущих экспертов и лидеров индустрий, 150 лучших педагогов страны и 500 мотивированных школьников для решения актуальных проблем в области профессиональной навигации.

В Торжественной церемонии открытия Форума приняли участие Министр просвещения РФ Ольга Васильева и Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

«Форум встречает нас в шестой раз. Это профессиональная ориентация, это лучшие эксперты, лучшие педагоги, дети со всей страны — дети, перед которыми огромное будущее. Для кого-то эта площадка — отличный способ апробации результатов, для кого-то — возможность представить что-то новое, для наших замечательных работодателей — это возможность увидеть будущих своих сотрудников», — сказала Ольга Васильева.

«Ярославль вновь собрал будущую научную элиту страны со всех уголков России. Форум «ПроеКТОриЯ» имеет чёткую практическую направленность. Он нацелен не только на поддержку и развитие знаменитых традиций русской инженерной школы, но и на формирование резерва новых профессиональных кадров, востребованных экономикой страны для обеспечения конкурентоспособности российских предприятий. Формируя концепцию развития нашей страны, мы делаем ставку именно на вас – талантливых, нестандартно мыслящих, умеющих находить оптимальные решения любых задач, стоящих перед реальным сектором экономики. Здесь и сейчас вы проектируете модели роботов, конструируете аэростаты, разрабатываете проекты решений глобальных экологических проблем. Не сомневаюсь, что в этом зале сидят будущие академики, изобретатели, учёные, Нобелевские лауреаты, которые внесут свой вклад в науку», — сказал, обращаясь к участникам форума, Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Миссия ярославского форума — помочь ребятам сформировать образ своего будущего, выбрать профессию и образовательную траекторию.

Основные направления форума: «Энергетика», «Транспорт», «Здоровье», «Космос», «Информационные технологии», «Новые материалы».

Кабардино-Балкарскую республику на Форуме представляли обучающиеся отдела научно-исследовательской и конструкторской работы ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» Балкизов Джамбулат 9 класс (МКОУ «СОШ №23»), Ульбашев Мухаммат 8 класс (МКОУ «СОШ №6»), Швырков Руслан 9 класс (МКОУ «СОШ №30»), имеющие значимые достижения в области научно-технического творчества и Победитель Всероссийского конкурса «Авторские уроки будущего» Науянис Элена Зигмасовна – зав. отделом научно-исследовательской и конструкторской работы ГБОУ «ДАТ «Солнечный город».

В лабораториях, оборудованных на площадке форума ребята решали производственные задачи. По итогам работы кластера «Космические технологии» получили дипломы и специальные призы от Госкорпорации «Роскосмос».    

Старшеклассники, мотивированные на инженерно-техническое и естественнонаучное развитие, вживую пообщались со своими сверстниками, встретились с ректорами ведущих отечественных вузов и руководителями крупнейших российских компаний, которые выступили перед детьми с лекциями.

Один из дней Форума был посвящен решениям проектных задач и демонстрациям новых образовательных форматов и виртуальных лабораторий. В режиме телемоста к лабораториям на площадке были подключены эксперты крупнейших российских компаний (ОАО «РЖД», Госкорпорации Росатом, Госкорпорации Ростех, ПАО «Ростелеком»), которые провели онлайн-экскурсии по предприятиям и ответили на вопросы школьников.

Ярким событием стала Торжественная церемония гашения художественного конверта с изображением символа Форума, в которой приняли участие руководитель Россвязи Олег Духовницкий и Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Главным событием Форума стал Большой открытый урок «Направления прорыва», который провел Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Сегодняшнее мероприятие звучит как «Открытый урок». Я считаю, что для нас всех – для меня, с одной стороны, возможность познакомиться с вами и с вашими сверстниками во многих регионах страны, познакомиться с вашими идеями, с вашими представлениями о том, как вы планируете строить свою жизнь, а для вас – возможность показать себя, заявить о себе», — отметил Владимир Путин.

Основной темой дискуссии стал вопрос: «Что необходимо каждому ребёнку, чтобы стать успешным?». Одним из важных условий сегодня является сильный педагог, который должен стать для ребят не только источником знаний, но и мотиватором.

Для педагогов была организована насыщенная образовательная программа: установочная сессия, авторские уроки будущего, панельная дискуссия, треки от руководителей крупных российских компаний, лекции и мастер-классы.

По итогам участия в образовательной программе Форума педагоги получили удостоверения о повышении квалификации по программе «Роль педагога в профессиональном самоопределении молодежи: эффективные технологии и практики работы».

В последний день работы площадки состоялись защиты детских и педагогических проектов по направлениям, в завершении которых прошла Церемония награждения лучших школьников и педагогов.

Э. З. Науянис