В Солнечном городе прошло открытие онлайн-олимпиады по экологии

Торжественное открытие всероссийской онлайн-олимпиады по экологии прошло в Детской академии творчества «Солнечный город». Олимпиада организована на крупнейшей в России цифровой образовательной платформе «Учи.ру» в рамках национального проекта «Экология».

В церемонии открытия олимпиады приняли участие заместитель министра просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Екатерина Мисостова, главный специалист департамента регионального развития платформы «Учи.ру» Азамат Кужбанов и директор Детской академии творчества «Солнечный город» Мурат Арипшев. 

Почётные гости и победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии, обучающаяся Лицея для одаренных детей ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» Сулия Байсултанова дали старт олимпиаде, нажав виртуальную кнопку «СТАРТ».

В завершение открытия представитель всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» провела с детьми экологическую эстафету «Эко ГТО». Школьники показали свои знания, ответив на различные вопросы по теме осознанного потребления и защиты окружающей среды.

При поддержке Регионального центра «Антарес» в компьютерных классах Солнечного города была подготовлена необходимая техника для выполнения олимпиадных заданий. Все участники получили памятные подарки от платформы «Учи.ру».

Всероссийская олимпиада по экологии продлится с 13 сентября по 4 октября. Свободно участвовать могут все учащиеся 1-9 классов образовательных учреждений России. Олимпиада направлена на развитие экологического мышления учащихся, вовлечение детей и их родителей в экологическую повестку и повышение сознательности молодежи. В ее рамках проверят уровень грамотности школьников по окружающему миру, биологии и ОБЖ. Реализуется олимпиада совместно с автономной некоммерческой организацией «Национальные приоритеты».

Кабардино-Балкарская Республика стала одной из шести площадок, где в этот день прошла торжественная церемония открытия.