Дневник олимпиады День четвертый

24 апреля в рамках мероприятий заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников состоялся практический тур для обучающихся 10-11-х классов и разбор заданий теоретического тура для 9-х классов.

Практический тур проходил на базе Кабардино-Балкарского государственного университета. Площадкой стал физкультурно-спортивный комплекс КБГУ.

Ребята 9-х классов прибыли в ГБОУ «ДАТ «Солнечный город». Члены жюри провели полный разбор олимпиадных заданий теоретического тура, ответили на вопросы участников олимпиады, дали все необходимые разъяснения по заданиям, вызвавшим наибольшие затруднения.

После обеда, пока ученики 10-11 классов проходили олимпиадные испытания, группа учеников 9-х классов  отправилась  на прогулку по Долинску. Организовали экскурсию Детская академия творчества «Солнечный город», представители Регионального ресурсного добровольческого центра. Студенты Кабардино-Балкарского государственного университета также пришли составить компанию ребятам.

Встретившись у Курзала, ребята посетили Мемориал политическим репрессиям. Спустились к реке – а она, словно зная, что на нее смотрят гости, был особенно хороша – полноводная, бирюзовая и прозрачная.

Не смогли пройти мимо Козьего рынка. Любовались изделиями балкарских мастериц, примеряли папахи и платки. И, конечно, не ушли без вязаных сувениров.

Архитектурным хитом дня  и темой для фото стала легендарная Бочка. Ребята признались, что видят подобное впервые. Прогулялись вокруг курортного озера, Девичьей башни. Парк был радушен и наряден: юная зелень, обильное цветение косточковых, живописные клумбы. Гости восторгались и не хотели уходить из парка.

Вечером в «Горном роднике» гостей ждала новая познавательно-развлекательная программа, организованная ГБУ «Многофункциональный молодежный центр Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР» во главе с директором Саидой Жанимовой. Для ребят был организован концерт и выставка произведений декоративно-прикладного искусства народов Кабардино-Балкарии – изделия кузнечного ремесла, подушки из войлока, чеканка,  деревянная скульптура, национальные инструменты…

Особый сюрприз – мастер-класс для тех, кто успел полюбить кабардинские и балкарские танцы. Преподаватель хореографии Дворца творчества для детей и юношества заслуженный артист КБР Марат Увижев за считанные минуты превратил всех желающих в горячих джигитов и изящных горянок.

А преподавателей и сопровождающих ждала экскурсия в Приэльбрусье. Для тех, кто так или иначе связан с ОБЖ, Эльбрус не только высочайшая вершина Европы и одно из самых красивых чудес природы. Приэльбрусье – местность, где каждую минуту может произойти чрезвычайная ситуация. И без знаний в области безопасности жизнедеятельности здесь никак не обойтись. Спасатели МЧС, высокогорные поисковые отряды, работающие в Приэльбрусье – кладезь информации и пример для подражания для всех участников олимпиады по ОБЖ.

Экскурсионную группу встречали в поселке «Эльбрус» заместитель главы местной администрации Эльбрусского муниципального района, Азубеков Муаед, представители МЧС, общественных организаций.

Гости узнали о героико-патриотической акции «Вахта памяти»: сводный поисковой отряд, состоящий из военнослужащих разведывательного батальона горной мотострелковой бригады ЮВО, представителей поисковых и волонтерских организаций, находит останки советских воинов, погибших в горах Кабардино-Балкарии. Состоялось возложение цветов к мемориалу, на котором имена уже 240 найденных воинов.

Следующий пункт экскурсии – долина Азау. Гостям преподнесли незабываемый подарок – их на канатке подняли до станции «Кругозор» на 3000 метров. И до станции «Мир» — на 3500 метров. Погода благоволила, небо было чистым, и гостям удалось сделать замечательные фотографии  Эльбруса во всей двуглавой красе. Восторгу гостей не было предела. Опьяненные разреженным воздухом и обласканные более щедрым горным солнцем, они не хотели спускаться.

На базе отдыха КБГУ в п.Эльбрус гости насладились вкусным обедом и неизбежной ароматерапией, ведь гостиничный комплекс расположен в сосновом лесу.

На обратном пути «туристов» ждал еще один сюрприз: в прямом эфире Дорожное радио передало привет всем 62 регионам РФ, приехавшим на финал Всероссийской олимпиады по ОБЖ, и конкретно пассажирам автобуса, возвращавшимся из Приэльбрусья…