Завершились «Инженерные каникулы» в «Кванториуме»

В период с с 27 по 30 марта 2019 года в детском технопарке проходили инженерные каникулы «Техническая весна- 2019».

Цель: знакомство с современными трендами и проблемами развития научно-технических областей, демонстрация возможностей работы на оборудовании технопарка.

      Свыше 30 детей с различных школ города и близлежащих сел Республики имели возможность познакомится с программами «Кванториума». В формате лекций, мастер- классов проходили занятия:

  • в «Робоквантуме» по таким темам как «Сборка робота пятиминутки», «Сборка и программирование робота сумоиста » (педагоги- Азубекова И.М.,  Гергов Т. С.)
  • в «Энерджиквантуме» — вводная лекция и мастер- класс  «Альтернативные источники энергии» (педагог- Хатухов В.М.)
  •  «IT-квантум»: лекция и   практика «Большие данные и искусственный интеллект» (для группы 5-7 классы) и «Основы Scratch программирования» (для 2-4 классов) (педагог- Кравченко А.М.)
  • «Космоквантум»: вводная лекция «Современные методы изучения космоса».  Мастер -класс «Наблюдение небесных тел».
  •  «Hi-Tech»: мастер-класс  «Создание и печать собственных небольших 3d- моделей»
  • «Наноквантум»: мастер-класс «Создание коллоидных растворов».

            Кроме занятий по квантумам, участники смены посетили также и другие объединения  ЦДОД. В частности, побывали в объединении «Юная швея»,  где педагог Ульбашева Р.З. рассказала о направлении деятельности, показала проекты детей, чем были впечатлены слушатели.

            Также участники имели возможность поучаствовать в закрытии Недели театра, которая проводилась  в рамках развития общекультурных компетенций в период с 11 по 31 марта. К закрытию был приурочен мастер -класс  по ораторскому искусству «Как говорить так, чтобы вас было интересно слушать», провела заведующего отделом художественно-эстетического воспитания и декоративно-прикладного творчества Жамбекова М.Х. Здесь были рассмотрены такие вопросы, как методы работы со страхом и волнением, развитие дикции, креативное мышление, основы ораторской деятельности и многие важные вопросы, необходимые  ребенку для легкого преодолевания страха публичного выступления.

            Воспитательные части  программы Каникул курировали  педагоги Кешева А.Р. и Бженикова Ф.В.  Для детей проводились тренинги на знакомства, квесты и подвижные игры на свежем воздухе.  

В память об инженерных каникулах дети получили квантики, сделанные в цехе «Hi-Tech».

Следующие инженерные каникулы пройдут летом. Сроки будет объявлены заранее  на нашем сайте   https://solnechnyjgorodkbr.ru/главная/. и https://instagram.com/kvantorium_nalchik. Подписывайтесь на страницу и будьте в курсе событий.