Июньские «трофеи» НАНОКВАНТУМа

8 июня 2021г. были подведены итоги последнего этапа Всероссийской олимпиады «Воплоти свою мечту!». Конкурс проводился среди образовательных организаций Российской Федерации по шести номинациям. В нем могли принять участие школьники и студенты от 14 до 25 лет под руководством куратора-наставника. В номинации «Здоровье» оргкомитет конкурса признал победителем команду учащихся (наставник к.х.н. Куашева В.Б.) объединения «Наноквантум» детского технопарка «Кванториум» ДАТ «Солнечный город». 

На конкурс команда представила проект «Избавляемся от вредной привычки». Целью проекта было получение безопасных препаратов растительного происхождения, позволяющих отучать детей от вредной привычки грызть ногти и кожу рук. Они показали, что экстракт полыни можно использовать вместо экстракта кактуса в аптечных препаратах, так как обладает, кроме горечи, еще и бактерицидными свойствами. Полынь может также заменить парабены и соли бензойной кислоты, выполняющие функцию консервантов, но они вызывают различные аллергические явления у детей. 

Команде удалось отработать технологию получения масляных и органических экстрактов из полыни горькой для получения препаратов; получить лекарственные препараты в виде лака для ногтей, крема и масла, а также протестировать полученные препараты.