КВАНТОРИУМ на выставке инновационных проектов в КБГУ

8 февраля 2019 года в Нальчике, в Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась XIII Выставка инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа, приуроченная ко Дню российской науки. Организаторы мероприятия — Кабардино-Балкарский государственный университет, Кабардино-Балкарское региональное отделение Российского союза молодых ученых, Совет молодых ученых и специалистов КБР.

Целью выставки являлось стимулирование инновационной деятельности молодых ученых Юга России, повышение их интереса к созданию наукоемкой и высокотехнологичной продукции, востребованной рынком, а также привлечение инвесторов.

Тематика проектов охватывала широкий круг вопросов: нанотехнологии, новации в медицине, сельском хозяйстве, строительстве и промышленности, новые методы в производственных процессах, социальные вопросы, а также инновационные информационные технологии.

Обучающиеся детского технопарка «Кванториум» в очередной раз стали участниками Выставки.  Наряду со студентами и молодыми учеными обучающиеся «Наноквантума» и «Энерджиквантума» достойно представляли свои проекты.

Своей необычной тематикой оживленный интерес жюри и посетителей выставки вызвали стендовые доклады учащихся Наноквантума:

  • «Наноструктурированные вольфрамовые оксидные бронзы», Унежев Мухадин, 11 кл. МКОУ СОШ №4 г. Баксан, Телеганов Максим, 11 кл, МКОУ СОШ №29, г. Нальчик
  • «Расчет параметров синтеза квантовых точек», Сабаноков Астемир, 11 кл., лицей для одаренных детей «Солнечный город».

Также примечательны были проекты и 9-классников по «Наноквантуму»:

  • «Переработка отработанных топливных элементов с целью получения адсорбентов промышленных газов» (Хатов Адам,9 класс, лицей для одаренных детей «Солнечный город»)
  • «Материалы с памятью формы с улучшенными механическими свойствами на основе нитинола» (Бадзев Каплан и Эштрекова Элина, 9 класс лицей для одаренных детей «Солнечный город»)

Оживленный и неподдельный интерес вызывали и проекты обучающихся «Энерджиквантума», преподаватель и руководитель проектов Пазов А. А.:

  • «Гибридный автомобиль на водородном топливе», Гогутлов Алим 9 класс, лицей для одаренных детей «Солнечный город»
  • «Квадрокоптер на возобновляемом источнике энергии», Кочесоков Мухамед, 9 класс, лицей для одаренных детей «Солнечный город»
  • «Цифровая аппаратура (приемо-передатчик) с пропорциональным, дискретным радиоуправлением», Коровин Валерий 9 класс, лицей для одаренных детей «Солнечный город»
  • «Робот на возобновляемом источнике энергии», Соловьев Дмитрий, 9 класс, лицей для одаренных детей «Солнечный город».

Стоит отметить, что ребята занимаются в «Энерджиквантуме» второй год и не раз становились лауреатами и призерами в таких Всероссийских конкурсах проектов и олимпиад как «Кванториада», «Первый элемент», «Проект АШ».

По итогам экспертизы судейская комиссия определила победителей и присудила диплом 1-ой степени в номинации «Лучшая инновационная идея» обучающимся «Наноквантума» Унежеву Мухадину и Телеганову Максиму за представленный проект «Наноструктурированные вольфрамовые оксидные бронзы», преподаватель и руководитель проектов- Куашева В.Б. В начале февраля они достойно представили свои работы в финале Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор» в Москве, а сейчас ребята еще раз доказали свою компетентность.

Все участники выставки получили сертификаты и памятные подарки, и ждут с нетерпением следующую ХIV ВЫСТАВКУ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА! Желаем ребятам и их руководителям дальнейших успехов в науке! Пусть тропа, на которую встали наши ребята, станет большой дорогой к высоким технологиям и открытиям.

Подготовили: Куашева В.Б., Тубаева З.В.