«Космическая программа «Сириус-2021» открыта. Поехали!

130 участников «Космической программы Сириус-2021», 43 авторитетных специалиста в области российской космической науки – такой солидный форум принимает в этом году Кабардино-Балкария на базе регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Антарес» и Детской академии творчества «Солнечный город».
На торжественном открытии гостей онлайн поприветствовал Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков: «Искренне рад, что среди многих достойных претендентов местом проведения столь представительного образовательного мероприятия в этом году выбрана именно Кабардино-Балкария. Символично, что «Космическая программа «Сириус-2021» проходит в год 60-летия полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Знаю, что здесь, на программе, собралась очень сильная команда из участников, уже прошедших конкурсный отбор. Несмотря на то, что вы все из разных уголков нашей необъятной страны, вижу вас именно так – одной большой, единой командой. В рамках образовательной программы вам предстоит реализовать профильные проекты под руководством лучших экспертов и педагогов страны. И эта работа заложит, безусловно, основу для будущих научных достижений и инженерных разработок. Текущий год в нашей стране объявлен годом науки и технологий. Президентом страны поставлена цель обеспечить к 2030 году присутствие Российской Федерации в числе 10 ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок. Вы, современные школьники, увлеченные космической тематикой, исследованиями в области космонавтики, авиации, двигателестроения и робототехники, приобретая новые знания, приближаете нас к этой цели. Уверен — будущее за вами, за сегодняшними школьниками. Мы вас всячески поддержим в ваших начинаниях и стремлениях. Системная работа ведущего образовательного центра для одаренных детей «Сириус» предоставляет нашей молодежи возможности для самореализации, движения вперед к своим целям и мечтам. От всей души желаю всем участникам космической программы плодотворной работы, новых увлекательных идей, реализованных уникальных проектов, ярких открытий и незабываемых впечатлений. Уверен — в Кабардино-Балкарии вы сможете познакомиться с красотами нашей республики и сполна испытать радость новых знакомств, общения и дружбы. Успехов вам!»
В напутственном слове руководитель проектного офиса «Дежурный по планете», ведущий инженер НИИ механики МГУ им. М.В. Ломоносова Антон Рогачев подчеркнул, что, помимо множества уникальных образовательных и исследовательских возможностей, у школьников есть еще одна, не менее важная – увидеть, насколько богата Россия: «Это было гениальное решение Елены Владимировны Шмелевой – проводить проект «Дежурный по планете» в регионах РФ. Вас ждет очень интенсивная работа. Ваша задача – сформироваться в команду и решать сложные технические задачи. Придется бороться с собой, бороться с железом. У вас все получится».
На открытии все было символично: и официальный старт программы, словно при запуске ракеты, объявленный Министром просвещения КБР Анзором Езаовым, и обратный отсчет при коллективном фото на память, и знаменитое «Поехали!» хором.