Кубок первого полёта

«Кубок первого полета» — это название Всероссийских соревнований по радиоспорту на коротких волнах, в которых приняли участие молодые спортсмены творческого объединения «Радиоспорт» — ученики 5, 6 и 7 классов Детской академии творчества «Солнечный город» 4 марта 2018г. Соревнование посвящено 84–ой годовщине со дня рождения Ю.А.Гагарина (09.03.1934).

Накануне, в конце февраля в «Солнечном городе» был подписан договор о сотрудничестве со школой №1 им. Ю.А. Гагарина из города Гагарин — места рождения первого космонавта (он же бывший Гжатск). Представитель школы, начальник школьной коллективной радиостанции RK3LG г. Гагарин Игорь Владимирович Попов был приглашён в «Солнечный город», где встретился с учащимися отдела научно-исследовательской и конструкторской работы. После увлекательной лекции о жизни Юрия Гагарина, где Игорь Владимирович рассказывал о его детстве, отрочестве, юности, моментах жизни, не освещённых в СМИ. Наш гость поведал о таком уже знакомом и родном Юрии Алексеевиче и нем таком, какого почти никто не знал.

Обе стороны договорились об организации телемоста между школой им. Гагарина и Солнечным городом к юбилею первого полёта. Ребята долго не отпускали нашего гостя, задавали много вопросов, и, в целом, встреча получилась очень занимательной. Было проведено 60 радиосвязей, что очень похвально для школьников до 13 лет.

Соревнование проводится в соответствии с «Правилами вида спорта «Радиоспорт», ЕВСК, нормативными актами, регулирующими деятельность любительской службы радиосвязи в Российской Федерации и Положением о данных соревнованиях.

По итогам конкурса был составлен отчёт и отправлен в судейскую коллегию. Наши фотокорреспонденты запечатлели маленьких радистов за работой.

Положение. Кубок первого полета