Мастер-класс для воспитанников Детского центра «Радуга»

Мобильный технопарк «Кванториум» начал новый учебных год с мастер-класса для воспитанников детского социально-реабилитационного центра «Радуга».

В рамках направления «Основы робототехники и промдизайна» дети познакомились с набором LEGO Mindstorms EV3, датчиками и моторами: большой мотор, средний мотор, датчики: касания, цвета, ультразвуковой, гироскопический. Обсудили, в каких сферах может быть использована роботехника. К концу занятий дети уже смогли собрать робота «Тележка».

По направлению VR/IT ребятам было предложено познакомиться с базовыми понятиями и основным оборудованием для работы с виртуальной реальностью. Педагог-наставник объяснил сферы применения направления VR и основные перспективы использования современных технологий. Было уделено внимание направлениям VR, AR, 3D-моделирование, программирование и другим IT-технологиям. Каждый попробовал на себе шлем виртуальной реальности Oculus Rift S для полного погружения в виртуальный мир и соответствующие к нему контроллеры.

По направлению Гео/Аэро дети получили базовые знания и общие понятия про беспилотные летательные аппараты и на практике увидели запуск их в воздух, а некоторые под присмотром педагога-наставника попытались самостоятельно запустить квадрокоптер Геоскан Пионер.

Здесь же была проведена экскурсия в передвижной лаборатории.

Занятие проводилось при соблюдении техники безопасности.

Педагоги:

Хачемизова С.З.

Нарожнов В.В.

Богданов К.К.