Международный конкурс юных изобретателей в Индонезии

От Кабардино-Балкарии до Индонезии.
С 19-22 сентября в Индонезии состоялась 5 международная выставка юных изобретателей.
В выставке приняли участие более 300 школьников и студентов из 15 государств. Россию на международной арене представляли 17 изобретателей в возрасте от 6 до 19 лет.
Российские школьники завоевали 12 золотых и 5 серебряных медалей  . ⠀
Обучающийся детской академии творчества «Солнечный город» отдела научно-исследовательской и конструкторской работы Тамерлан Нагоев (МКОУ «СОШ № 5») стал обладателем серебряной медали, включен в Российскую сборную одаренных детей для участия в последующих международных конкурсах и выставках юных изобретателей, одна из которых в ближайшее время состоится в Нью-Дели.
По словам члена международного жюри от России Юрия Кузнецова, представленные российскими школьниками изобретения смогли удивить судей из Японии, Китая, Тайваня и других стран.
Опыт участия показал, насколько высок потенциал наших детей. Эксперты задумались над объединением всех одаренных детей в «интеллектуальную сборную» России, чтобы у юных россиян было больше возможностей для участия в различных международных научно-технических конкурсах.
Участию в выставке предшествовала большая кропотливая работа под руководством педагогов дополнительного образования, ученых, специалистов, которые составили единую сплоченную команду, в которую входили родители, консультанты и другие заинтересованные лица.
Защита проектов, обсуждение, обмен мнениями, ответы на вопросы происходил только на английском языке. Во время подготовки и в процессе реализации проекта получен бесценный опыт участия в работе команды Российского и Международного уровней.