Профильная смена «Астероид №1956»

В апреле 2018 года Госкорпорация «Роскосмос» провела профильную смену в МДЦ «Артек», по тематической образовательной программе «Проекты и инициативы в области науки и техники на космическую тематику», под названием «Астероид № 1956». Эта малая планета была открыта 8 октября 1969 года и была названа в честь Всесоюзного пионерского лагеря «Артек».

Участниками смены стали Победители XXXVII Всероссийского конкурса «Космос», по итогам которого были награждены путевками в «Артек» Карпенко Максим (г. Нальчик), Кривоносов Никита (г. Нальчик), Сохов Ислам (г. Баксан), Полуюхта Артур (г. Нальчик), Хаджиев Даут (г. Тырныауз), Эттеева Фатима (г. Чегем), Швырков Руслан (г. Нальчик), обучающиеся Отдела научно-исследовательской и конструкторской работы ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город» Минобрнауки КБР». 

На торжественном открытии смены с приветственным словом выступил Директор Департамента по развитию персонала Госкорпорации «Роскосмос» Евгений Степанов и вручил участникам смены наборы с символикой корпорации – бейсболки, блокноты, косынки, значки.

Смена была насыщена «космическими» событиями – встречи с космонавтами, прямой эфир с Международной космической станцией (МКС)  и урок из космоса, флешмоб «Подними голову» в честь Дня космонавтики, дегустация космической еды, просмотр фильма «Салют-7».

Для ребят работали профильные лаборатории:

  • «Физика космической деятельности»,
  • «Основы компьютерного моделирования и прототипирования (3D-моделирование)»,
  • «Робототехника»,
  • «Ракетостроение»,
  • «Дистанционное зондирование Земли из космоса»,
  • «Воздушно-инженерная школа»,
  • «РОБОТОН-МИР-КОСМОС»,
  • «Планетоход»,
  • «Студия образовательных анимационных фильмов космической
  •   тематики»,
  • «Профориентационный лекторий «Космонавтика»

На защите лучших проектов присутствовали исполнительный директор по персоналу и социальной политике «Роскосмоса» Алла Вучкович, летчик-космонавт Герой России Анатолий Иванишин, проректор по образовательной деятельности МГТУ «СТАНКИН» Юлия Еленева.

В программе Профильной смены «Астероид №1956» было много интересного: восхождение на Аю-даг и посвящение в «артековцы», игра эрудитов «Артек Инсайт», танцевальный проект «JustDance», спортивные соревнования, спортивно-туристическая игра «Турград», фестиваль агитбригад «Тебе, Земля!», конкурс видеопрезентаций «Техно-Арт» и конкурс «Звезда Артека».

В «Артеке» посетили музей Космонавтики, музей Черноморского флота и дворец Суук-Су. Уроки (в «Артеке» они называются СОМы – сетевые образовательные модули) проходили в Никитском ботаническом саду, Массандровском дворце, на даче Курчатова, в обсерватории, дворце Суук-Су, саду Гартвиса. На «Артек-арене» все ребята писали «Тотальный диктант». Текст читал актёр А. Самойленко, сыгравший в фильме «Салют-7» роль Шубина.

Было очень много экскурсий по Крыму – Севастополь, астрофизическая обсерватория, Бахчисарай, парк «Тайган» в Белогорске, Ялтинский зоопарк, Юсуповский дворец.

Главной книгой смены стал «Маленький принц» А.Сент-Экзюпери, о Маленьком принце с другой планеты — астероида Б-612.

В этой смене «Артек» побывали в увлекательном межгалактическом приключении, в ходе которого исследователи-артековцы в специальных лабораториях разгадали множество захватывающих тайн Вселенной, открыли новую планету и в прямом эфире телемоста пообщались с членами российского экипажа МКС. В результате этой космической смены-экспедиции ее участники приобрели интересный опыт исследовательского путешествия, овеянного романтикой познания далеких галактик.

 Науянис Т. В. ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город» Минобрнауки КБР