Сегодня состоялось торжественное открытие Мобильного технопарка «Кванториум» ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» Минпросвещения КБР.

Мероприятие прошло в МКОУ «СОШ №1» с.п. Малка Зольского района.

В церемонии открытия приняли участие начальник отдела дополнительного образования и воспитания Минпросвещения КБР Татьяна Касьянова, заместитель главы местной администрации Зольского муниципального района Исмаил Докшоков, депутат Парламента КБР, главный редактор газеты «Зольские вести» Ранета Бжахова, начальник управления образованием Зольского муниципального района Асият Кочесокова, заместитель директора – руководитель Центра дополнительного образования детей ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» Минпросвещения КБР Бэлла Абазова.

Для гостей была проведена экскурсия по лаборатории на колесах, внутри которой обустроен многофункциональный комплекс Хайтек для проведения опытов, моделирования и конструирования, включающий в себя устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности, 3d-принтеры, лазерный гравер, сборочную и паяльную зону.

Далее обучающиеся школы поделились своими достижениями в области робототехники. Педагоги Мобильного технопарка продемонстрировали возможности учебного оборудования.

Мобильный технопарк «Кванториум» создан в целях обеспечения доступности для детей, проживающих в сельской местности и малых городах, образовательной инфраструктуры для обеспечения освоения обучающимися актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в рамках дополнительных общеобразовательных программ технической и естественнонаучной направленностей по предметной области «Технология».

Мобильный технопарк три раза в год в период с сентября по май будет осуществлять двухнедельные образовательные сессии  в шести агломерациях Кабардино-Балкарской Республики.

Занятия в мобильном технопарке будут проводиться для обучающихся 5-11-х классов по направлениям «VR/IT», «ГЕО/АЭРО», «РОБО/ Промдизайн». Наставники познакомят ребят с обязательными навыками, которые позволят школьникам эффективно работать в команде, ставить цели и достигать их, создавать актуальные и востребованные проекты. Предполагается, что мобильным технопарком в год будет охвачено 1000 школьников на постоянной основе и 3000 в рамках мероприятий и мастер-классов.