Финалисты олимпиады НТИ — 2018-2019 гг.

Поздравляем с успешным выходом в финал Всероссийской олимпиады Национальная технологическая инициатива (НТИ) трех команд «Наноквантума» Детского технопарка ДАТ «Солнечный город»: DetiИмениSechenova по профилю «Геномное редактирование»; Suntown и Sunstyle по профилю «Наносистемы и наноинженерия».

Олимпиада НТИ – часть масштабной программы развития страны, которая была разработана по поручению президента РФ.

Ребята добились заслуженных успехов в долгой, напряженной работе, которая длилась несколько месяцев. Отборочный индивидуальный тур для участников олимпиады (Сабаноков Астемир, Телеганов Максим, Теплов Никита, Мирзов Ренат, Ойтова Зарема, Шанибова Даяна, Хажилина Алана,  Бадзев Каплан, Хатов Адам, Эштрекова Элина) проходил онлайн по предметам химия, физика, биология.

Командный тур включал несколько этапов – участники онлайн решали сложные междисциплинарные задачи, связанные с расчетами и узкоспециализированными заданиями, такими как электрофорез ДНК,  определение массы фрагментов ДНК и последовательностей ДНК, секвенирование и анализ секвенограмм (профиль «Геномное редактирование»); синтез квантовых точек, производство дисплеев, создание биометок (профиль «Наносистемы и наноинженерия»).

Финалистам на заключительном этапе предстоит работать с реальным инженерным оборудованием и применить на практике продемонстрированные на предыдущих этапах знания. Пожелаем им успехов!!!