ЮТИ—АРМИЯ 2021

Молодые изобретатели и конструкторы Отдела научно-исследовательской и конструкторской работы (ОНИКР) Центра дополнительного образования детей ГБОУ «ДАТ «Солнечный город», победители и призеры Всероссийской Конференции «Юные Техники и Изобретатели» в Государственной Думе, представили свои изобретения и проекты на инновационной площадке «ЮТИ—АРМИЯ 2021» в рамках Международного военно-технического Форума в подмосковной Кубинке.

В год науки и технологий на площадке КВЦ «Патриот» работала специальная экспозиция «Робоармия – Nauka 0+», объединившая инновационные разработки в области авиационных и космических технологий, робототехники, бионики, технологий виртуальной и дополненной реальности, беспилотных транспортных средств, подводной робототехники юных исследователей из 10 регионов России.

Генеральными партнерами выставочной площадки «Юные техники и изобретатели – Армия 2021» выступили «Армия 2021» и Министерство обороны России, Концерн воздушно-космической обороны  «Алмаз-Антей», холдинг «Вертолеты России» и Объединенная Судостроительная  Корпорация «ОСК».

На торжественной церемонии награждения на стенде ЮТИ  («Павильон РобоАрмия») ребятам вручили дипломы победителей и памятные подарки приглашенные представители компаний Партнеров, представителей Министерства обороны РФ.

Старшеклассники получили приглашение принять участие в конкурсном отборе на целевое обучение от Концерна «Алмаз-Антей», победа в нем позволит им поступить в ведущие технические ВУЗы России.

Делегация ОНИКР представила проекты «Плавучие мобильные минигидроэлектростанции для обеспечения электроэнергией в труднодоступных горных районах», Нагоев Тамирлан (МКОУ «СОШ №5» г. Нальчик), «Применение композитных материалов в проектировании и строительстве летательных аппаратов с изменяемой геометрией и профилем крыла», Ульбашев Мухаммат (ГБОУ «КШИ №2» с. Бабугент), «Малая мобильная центрифуга для профилактики медико-биологических проблем в длительных космических полетах, Хочуев Рашид (МКОУ «Гимназия №14»).