В Лицее для одаренных детей прошло профориентационное занятие по теме «Россия творческая: культура и искусство»

Сегодня в рамках проекта «Россия – мои горизонты» классные руководители провели с обучающимися внеурочное занятие по теме «Россия творческая: культура и искусство», направленное на знакомство ребят с многообразием профессий в сфере культуры и искусства, понимание роли творчества в жизни общества и помощь в осознанном выборе будущей профессии.

Перед педагогами встали основные цели и задачи:

— сформировать у обучающихся представление о креативных индустриях, культуре и искусстве как важной сфере современной экономики;

— познакомить лицеистов с профессиями творческой сферы и особенностями профессиональной деятельности специалистов культуры и дизайна;

— способствовать развитию интереса обучающихсяк творческим специальностям и осознанному профессиональному самоопределению.

На занятии были затронуты и такие аспекты:

— что есть культура;

— роль культуры и искусства в повседневной жизни;

— многообразие творческих профессий;

— возможности получения образования в сфере культуры и искусства.

На занятии были использованы презентации, видеоролики, плакаты, карточки с профессиями, инфографика.

По итогам занятия ребята расширили представление о значимости культуры и искусства, узнали о новых профессиях и задумались о возможности связать свою жизнь с творчеством.