Отдел социально-гуманитарной работы

Цель деятельности отдела социально – гуманитарной направленности:

создание условий для освоения детьми гуманитарных знаний, творческой самореализации детей в системе социальных отношений, воспитания нравственных качеств личности и формирования общечеловеческих ценностей, повышение профессионального мастерства педагогов.

В отделе в  2023-2024 учебном году реализуется  28 дополнительных общеобразовательных программ в 30 творческих объединениях.

Перечень программ отдела по ссылке:https://solnechnyjgorodkbr.ru/wp-content/uploads/2023/08/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80-2023-2024-%D1%83%D1%87.%D0%B3.-2.pdf

Всего в творческих объединениях отдела – 2110 обучающихся. Из них: на базе Солнечного города  — 1376 обучающихся,  на базе ОУ города Нальчик -734.

 Педагогический состав отдела — коллектив креативных, высококвалифицированных специалистов-единомышленников.

Всего в отделе 28 педагогов дополнительного образования. Среди них педагоги высшей квалификационной категории, победители и призеры профессиональных конкурсов различных уровней, кандидаты в мастера спорта.

3 педагога отдела имеют звание «Почетный работник образования».

Достижения педагогов отдела:

  • Жамбекова Марита Хасаншевна

— награждена Почетной грамотой Министерства просвещения РФ на всероссийском онлайн – совещании работников сферы  ДОД;

— 1 место на региональном этапе всероссийского конкурса профмастерства «За нравственный подвиг учителя»;

—  3 место во всероссийском конкурсе профмастерства «Воспитать человека»;

—  3 место на заключительном этапе всероссийского конкурса профмастерства «Сердце отдаю детям».

  • Тазова Фатима Алиевна

—  награждена грамотой Министерства просвещения и науки КБР,  победитель и призер, всероссийских конкурсов профмастерства.

  • Беккиева Жанна Шамиловна

— награждена Грамотой Парламента КБР  за подготовку победителя регионального этапа Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива»;

  • Щипилов Андрей Евгеньевич

— благодарность Министерства  просвещения и науки  КБР  за подготовку призера Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ.

  • Азаматова Танзиля Хасановна

— 1 место в республиканском  этапе всероссийского конкурса профмастерства «Сердце отдаю детям»;

— победитель 1 тура федерального заочного этапа конкурса профмастерства «Сердце отдаю детям».

  • Нагоева Э.А.

—  награждена Почетной грамотой Министерства  просвещения КБР за успехи в обучении и воспитании детей.

  • Багова Л.Н.

— 2 место в республиканском этапе всероссийского конкурса профмастерства «Сердце отдаю детям»;

— победитель 1 тура федерального заочного этапа конкурса профмастерства «Сердце отдаю детям».

  • Ахкубеков Муслим Хаждаутович

           —  присвоена судейская категория «Национальный арбитр по шахматам».

Достижения обучающихся отдела:

  • обучающийся ТО «Юнармеец» Каров Ислам Мухамедович – призер Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ;
  • 10 победителей и 5 призеров Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ (муниципальный этап) в ТО «Юнармеец». ПДО Щипилов А.Е.;
  • 1 победитель и 2 призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады по ОБЖ в ТО «Юнармеец». ПДО Щипилов А.Е.;
  • Обучающийся школы молодого правоведа «Академия права» Денисов Роман — призер Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Принял участие в  XVI Всероссийском молодежном форуме образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» в г. Москва и был награжден дипломом лауреата I степени и медалью «Будущее Российской науки» за успехи в исследовательской и проектной деятельности.
  • обучающаяся ТО «Медиа» Кристина Тарканова — заняла 2 место во Всероссийском конкурсе роликов «Новые места» федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» — Создание новых мест дополнительного образования детей;
  • обучающаяся шахматного клуба «Ладья» Кабардикова Малика стала чемпионкой  КБР;
  • обучающийся КЛР «Альтернатива Небежев Малик — финалист всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».
  • Шерхов Айтэк — обучающийся ЛС «Свеча» занял 1 место в 2 всероссийском конкурсе юношеского литературного творчества «Мир литературы. Юность», участие в литературной программе в МДЦ «Артек».

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в октябре  2022 года  в отделе социально-гуманитарной направленности создано новое направление по безопасности движения – открыто  новое творческое объединение «Веселый светофор» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, изучению правил дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах. Педагог Бажева Рузана Рамазановна.

          С октября 2023-2024 учебного года в отделе социально –гуманитарной направленности успешно реализуется комплексная дополнительная общеобразовательная программа раннего развития  детей «Академия для малышей» для дошкольников, не посещающих детский сад.

В программу входит: изучение английского языка с использованием оригинальных приемов театрализованных действий; развитие  творческого по­тенциала дошкольника через обучение элементарным основам конструирования и робототехники и игровые технологии; развитие  речи дошкольников посредством  приёмов мнемотехники; приобщение к искусству национальных танцев; развитие мыслительной деятельности через погружение в шахматную игру.

          Обучающиеся и педагоги  отдела инициаторы и участники многих городских, республиканских организационно — массовых мероприятий различной воспитательной направленности.

Педколлектив отдела социально – гуманитарной направленности  работает и развивается по пути творческого поиска в реализации целей и задач по развитию творческих способностей каждого обучающегося и их социализации.

 

Презентация отдела