Структурное подразделение «Терек»

Структурное подразделение «Терек» ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» Минпросвещения КБР открыто в 2018 г. в целях создания условий для выявления и развития творческого потенциала обучающихся в Терском районе через применение современных образовательных технологий и для их дальнейшей успешной социализации в обществе.

Со дня создания в СП «Терек» работают творческие объединения по направлениям: социально -гуманитарное, техническое, естественнонаучное, художественное.

В рамках Кванториума реализуются программы «IT-квантума» и «Робоквантума». Программы «IT Quant. Погружение» и «Программирование и Web-дизайн» модифицированы с учетом требований Кванториума – расширено знакомство с проектной деятельностью в малых группах.

Обучение на занятиях по робототехнике ведется с использованием наборов VEX, конструктора Fischertechnik и модулей «Эвольвектор», и Robotis Stem.

Занятия в разновозрастных объединениях по английскому языку рассчитаны на обучение детей 9-16 лет. Целью программ является содействие формированию и развитию общеязыковых, интеллектуальных, познавательных способностей детей, создание условий для нравственного развития личности ребенка в процессе обучения английскому языку.

Программа «Если ты Гений и Эрудит» определяет те знания и умения, которыми должен овладеть каждый дошкольник для успешного интеллектуального и социального развития, адаптации к школьному обучению.  Обучающиеся не только готовятся к школе, но и стараются принимать участие в различных конкурсах.

За время работы сложились определенные традиции в организационно-воспитательной работе коллектива. Так, педагогами объединений естественнонаучного и технического направлений регулярно проводятся «Инженерные каникулы» с мастер-классами для обучающихся школ города Терек. В течение учебного года проводятся ознакомительные экскурсии по СП «Терек». Совместно с Управлением образования Терского района проводим гуманитарную олимпиаду «Умницы и умники».

Открытый районный турнир по робототехнике «Робобаттл» проводится с 2021г.

Традиционными стали мероприятия, приуроченные к «Неделе науки», Дню Победы, Дню космонавтики, Дню народного единства, Дню родных языков. В объединениях проводятся конкурсы чтецов и «чтения», приуроченные к юбилеям писателей.