Структурное подразделение «Майский»»

Структурное подразделение «Майский» ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» Минпросвещение КБР начало функционировать 5 марта 2018 года. Учреждение  находится в городе Майский, Майского муниципального района по ул. Ленина, д. 28.

Учреждение дополнительного образования призвано удовлетворять индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей. Целью деятельности структурного подразделения является создание условий для развития творческой индивидуальности детей в избранной ими сфере деятельности на основе их интересов, потребностей и потенциальных возможностей, условий для самореализации и самоактуализации. Основной  деятельностью учреждения  являются выявление интересов, склонностей, способностей, возможностей детей (подростков) к различным видам деятельности, обеспечение духовно – нравственного, гражданско – патриотического воспитания детей. Выявление и развития творческого потенциала и предоставление возможности профессиональной ориентации обучающихся.

В структурном подразделении работает 7 педагогов из которых 2 педагога работают по совместительству. В учреждении реализуется 14 общеобразовательных программ в 8 объединениях по  4 направленностям.  Таким как: художественная (объединение «Вокальная студия «Феникс», «АРТ – студия»); техническая («3D – Моделирование», «IT – квантум», «Авиамоделирование»); социально – гуманитарная («Английский язык», «Шахматный клуб»); естественно – научная («Ментальная арифметика»). Ежегодно в структурном подразделении обучается от 400 до 500 детей в возрасте от 7 до 17 лет (постоянного состава) из нашего города и района.

В объединениях художественной направленности реализуется три программы по двум объединениям.

Объединение «Вокальная студия «Феникс», ПДО Кан Е.С. – заслуженный работник культуры КБР. Педагог реализует программу «Эстрадный вокал». Обучающиеся объединения регулярно принимают участие в региональных, всероссийских и международных вокальных конкурсах в которых становятся победителями и призерами, а так же обладателями Гран-при.

Объединение «АРТ-студия», ПДО Дронова М.А. Педагог реализует две программы: «Палитра талантов» и «Волшебная мастерская». Комплекс декоративно-прикладного и изобразительного направлений позволяет всесторонне развиваться творческим способностям ребенка, а также дает возможность учащимся приобрести умения и навыки работы с различными художественными материалами. Дети принимают активное участие проведении мероприятий посвященных Дню Победы, Дню защитника Отечества, Дню народного единства и многом другим.

В объединениях технической направленности реализуется три программы по трем объединениям.

Объединение «3D моделирование», ПДО Хавпачев А.А. Педагог реализует программу «3D мастер». 3D моделирование развивает креативное, пространственное, аналитическое мышление, повышает интерес к геометрии, алгебре, черчению. Помогает улучшить успеваемости по школьным предметам. Учит усидчивости, целеустремленности, правильному целеполаганию.

Объединение «IT – квантум», ПДО Хавпачев А.А. Педагог реализует программу «Программирование «Мой первый код – Алгоритмика». IT-квантум направлен на приобретение обучающимися фундаментальных знаний в сфере информационных технологий, а также освоение перспективных направлений: интернет вещей, блокчейн, информационная безопасность и др. посредством работы в команде с использованием кейс-технологий.

Объединение «Авиамоделирование», ПДО Бериев В.Э. Программа «Авиамоделирование» направлена на получение обучающимися знаний в области конструирования и ориентирует детей на сознательный выбор своей будущей профессии, связанной с техникой: инженер-конструктор, инженер-технолог, дизайнер. Изучение этого курса создает условия для формирования ценностного отношения школьников к получению первоначальных знаний и навыков, необходимых для производства и запуска простых летающих моделей.

Каждый год обучающиеся объединений технической направленности участвуют  в региональных  соревнованиях WorldSkills Russia, Абилимписк.

В объединениях социально – гуманитарной направленности реализуется шесть программ по двум объединениям.

Объединение «Английский язык», ПДО Водогрецкая В.В. – педагог первой квалификационной категории, реализует две программы «Познавательный английский» и «Интересный английский». Программы рассчитаны на детей разных возрастных групп и различного уровня подготовки.

ПДО Дронова М.А. реализует программу «Firs steps» для младшей возрастной группы.

Обучение детей по программам английского языка  даёт возможность использования потенциальной возможности для получения учащимися более высокой результативности по предмету в школе. Занятие по английскому языку оказывает самое благоприятное воздействие на развитие детей, их познавательных и языковых способностей, помогает решению многих воспитательных и образовательных задач. Обучающиеся регулярно принимаю участие в онлайн олимпиадах по английскому языку.

Объединение «Шахматный клуб», ПДО Строганов В.В. – педагог первой квалификационной категории, реализует три программы «Шахматы для всех», «64 клетки» и «Шах и мат». Программы рассчитаны на разный уровень подготовки обучающихся.  Шахматы развивают у детей логическое, аналитическое, абстрактное и критическое мышление: в процессе обучения они учатся прогнозировать развитие событий, просчитывать ходы противника и видеть его отвлекающие манёвры. Шахматы учат «правильно» проигрывать: любой шахматист знает, что иногда выиграть невозможно. Если игроку поставили «шах» и «мат», он не впадает в отчаяние, а анализирует свои ошибки. Обучающиеся объединения регулярно принимают участие в квалификационных турнирах, в районных и межрайонных соревнованиях.

В объединении «Ментальная арифметика» естественно – научной направленности реализуется две программы. «Ментальная арифметика» и «Ментальная математика» ПДО Савельева Е.П. Программы рассчитаны на разный уровень подготовки обучающихся. Ментальная арифметика — это способ развития детского интеллекта с помощью быстрого счета в уме. Сначала ребенок учится считать на счетах-абакус и тренирует мелкую моторику рук. Затем счеты убирают, ребенок представляет их в голове — считает ментально. Развивает воображение и креативность. Ментальная арифметика помогает комплексно развивать интеллектуальные способности. Моментальный устный счет — приятное дополнение.