Новости

  • Мобильный  технопарк «Кванториум» провел мастер-класс в БРДС РЦ «Радуга».

    Программа традиционно была представлена тремя направлениями: виртуальная реальность,  робототехника и промышленный дизайн, геоинформационные и аэротехнологии.

    Ребята конструировали модель тележки с помощью тематических конструкторов Lego, познакомились с понятием и особенностями виртуальной реальности, программировали полётные задания для дронов и отрабатывали практику их запуска и пилотирования. 

    Также была проведена экскурсия в Хай-тек лаборатории МТ «Кванториум».

    Continue reading →
  • Мобильный технопарк «Кванториум» начал завершающую двухнедельную сессию в Черекском районе, МКОУ «СОШ №1 им. Х.К. Черкесова»  с.п. Жемтала.

    За время сессии ученики создадут чертёж в графическом редакторе и, опираясь на него, вырежут фигуры из фанеры на лазерно-гравировальном станке. Обучающиеся соберут дроны на базе «Геоскан Пионер» и с его  помощью начнут отрабатывать реальные лётные манёвры. 

    Обучающиеся старших классов на последней двухнедельной сессии знакомятся с программой Blender.  Она включает в себя 2D-графику, 3D-моделирование, рендеринг, основы монтажа и многое другое. 

    В ходе заключительной двухнедельной сессии, ребятам предстоит продемонстрировать навыки, приобретённые за весь учебный год и представить свои проекты.

     Ко дню космонавтики дети сконструировали  различные варианты ракет. 

    Учащиеся 5-6 классов вырезали и раскрашивали  ракеты из бумаги и картона. 

    9-11 классы на 3D редакторе создали макет ракеты, а после распечатали его на 3D принтере. 

    Работа в мобильном технопарке пополнила багаж знаний обучающихся и развила навыки, которые помогут им не только в представленных направлениях, но и в жизни.

    Continue reading →
  • Вот и началась последняя двухнедельная сессия в Чегемском районе на базе МКОУ «СОШ №3» с.п. Чегем Второй

    Будут насыщенными завершающие 2 недели  по направлениям VR/IT,  ПромДизайн/ПромРобо, а также в Гео/Аэро. 

     По направлению  ПромДизайн на бумаге начертили первые эскизы будущей детали. Вырезали и собрали простейшие элементы. После успешной проверки деталей из бумаги и картона, учащиеся создадут чертёж в графическом редакторе и вырежут из фанеры на лазеро-гравировальном станке

    В Гео/Аэро изучат и попробуют запустить беспилотные летательные аппараты.

    В IT/VR квантуме будут создавать текстовые квесты по различным тематикам, которые потом можно будет использовать. 

    От этих 2-х недель ждём позитивных эмоций и новых идей. Ученики занимаются с большим интересом.

    #СолнечныйГородНальчик

    Continue reading →
  • Педагоги Мобильного технопарка «Кванториум» работают с детьми Урванского район МКОУ «Лицей №1 г.п. Нарткала

    Запланирована активная деятельность по направлениям VR/IT, ПромДизайн/ПромРобо, а также в Гео/Аэро.

    В течение 2-х недель ждём эффективной работы с ребятами, позитива и новых идей!

    Переберем весь конструктор Lego Maindsorms ev3 в ПромРобо, чтобы запрограммировать совершенно новых роботов. Изучим и, конечно, запустим все беспилотные летательные аппараты, которые есть у нас в Гео/Аэро квантуме.

    Научимся кодить и создадим собственные квесты в VR/IT.

    Ученики в восторге от занятий, на которых можно не только услышать что-то новое, но и попробовать сделать различные модели самостоятельно, будь то сборка робота, программирование или запуск БПЛА.

    Continue reading →
  • Мобильный технопарк «Кванториум» продолжает свою работу  в Черекском районе

    Обучающиеся МКОУ «СОШ №1 им. Х.К. Черкесова»  с.п. Жемтала в ходе занятий по направлению «Информационные технологии. Дополненная и виртуальная реальность» изучают моделирование 3D-объектов, работу с профессиональными профильными инструментами для моделирования и визуального программирования. 

    На «Гео /Аэро технологиях» школьники знакомятся с основами устройства беспилотного летательного аппарата, принципами работы всех его систем и их взаимодействия, и получают навыки управления дронами. 

    На занятиях по промышленному дизайну и робототехнике ребята знакомятся с принципами проектирования, конструирования, технологического производства, сборки, программирования и эксплуатации роботов.

    В течение учебного года Мобильный технопарк Кванториум посещает 6 агломераций в муниципальных районах Кабардино-Балкарии, где дети, под руководством педагогов и наставников, проходят обучение и работают над проектами, соответствующими обозначенным ключевым направлениям инновационного развития Российской Федерации.

    Continue reading →
  • Мобильный технопарк «Кванториум» продолжает вторую двухнедельную сессию в Майской районе на базе МКОУ

    «Лицей № 7 им.Шуры Козуб» с. Ново-Ивановское. 

    Ученики 5-6 классов продолжают занятия по робототехнике и совершенствуются в программировании роботов. На сегодняшний день обучающиеся уже создали программы по распознаванию цветов и определению расстояния, а также для движения роботов по заданным линиями маршрутам. 

    Обучающиеся 7-8 классов заняты изучением работы симулятора DRL Simulator и уже ждут свой первый вылет на собранных Геоскан Пионер.

    Для ребят из 9-11 классов вторая двухнедельная сессия началась с основ 3D-моделирования, а именно программного обеспечения Blender. Blender — это универсальная программа для создания 3D-графики, скульптурирования, 3D и 2D моделирования. Первое занятие началось традиционно с изучения базовых инструментов и режимов работы.

    Школьники с удовольствием применяют на практике усвоенные знания и полученные навыки и максимально заинтересованы в конечном результате их самостоятельной работы.

    Continue reading →
  • Мобильный технопарк «Кванториум»

    Мобильный технопарк «Кванториум» провёл мастер — класс для педагогов Точек роста в агломерации Чегемского района на базе МКОУ «СОШ №3» с.п. Чегем Второй.

    Учителей ознакомили с направлениями работы Мобильного Кванториума:

    -VR/IT — Введение в цифровые технологии- виртуальная и дополненная реальность, информационные технологии;

    -Гео/Аэро — Аэрофотосъёмка и картография;
    -Промробо/Промдизайн — промышленная робототехника и промышленный дизайн.

    Мастер-классы проводились с целью ознакомления педагогов с развитием универсальных навыков и компетенций через уникальную среду мобильного технопарка «Кванториум».

    В ходе мастер-класса педагоги смогли погрузиться в мир виртуальной реальности, поработать в 3D-редакторе, познакомились с комплектом робототехники «Lego Mindstorms EV3” и с программированием подобных роботов. Изучили возможности и характеристики БПЛА.
    Работа с оборудованием во время мастер-классов проходила под чутким контролем педагогов Кванториума с полным соблюдением техники безопасности.

    Continue reading →
  • В Мобильном технопарке «Кванториум» прошёл мастер- класс для участников декабрьской смены по математике в Образовательном центре «Антарес»

    Команда Кванториума ознакомила детей со своими направлениями деятельнтсти : 

    VR/IT. Введение в цифровые технологии- виртуальная и дополненная реальность, информационные технологии;

    Гео/Аэро. Аэрофотосъёмка и картография; 

    Промробо/Промдизайн — промышленная робототехника и промышленный дизайн.

    На протяжении мастер — класса дети были погружены в мир  виртуальной реальности , программирования и сборки Lego Mindstorms Ev3 и узнали о применяемых в различных областях жизни аэро-технологиях.

    Continue reading →
  • Команда Мобильного технопарка «Кванториум» начала вторую двухнедельную сессию в МКОУ «СОШ №3» с.п. Чегем Второй.

    В ходе этой образовательной сессии обучающиеся 5-6 классов продолжат знакомство с робототехникой и промышленным дизайном. В специализированном приложении для программирования роботов, ребята изучают палитру блоков.

    Обучающиеся 7-8 классов заняты сборкой квадрокоптера Гескан пионер, после чего, перед первым настоящим управлением дрона, пробуют летать на тренажёре DRL Simulator.

    Ученики 9-11 знакомятся с 3D-принтером и его программным обеспечением.

    XXI век — время высоких технологий. В современном мире они задействованы везде: в промышленности, в автотранспорте, науке, образовании, государственном управлении, экономике и культуре. Мобильные Кванториумы позволяют развивать детское техническое творчество и вовлекать школьников в научно-исследовательскую и проектную деятельность.

    Continue reading →
  • Мобильный технопарк «Кванториум»

    В Зольском муниципальном районе МКОУ «СОШ №2» с.п. Каменномостское начал вторую двухнедельную сессию
    Мобильный технопарк «Кванториум».

    Дети 5-6 классов будут изучать основы программирования роботов на базе набора «Lego Mindstorms EV3», изучат принципы работы датчиков и научатся применять их в реальных задачах.

    Финальным испытанием для обучающихся будет соревнование, в котором за ограниченное время нужно будет выполнить специальное задание, с применением роботов с несколькими датчиками.

    Учащиеся 7-8 классов приступили к тренировкам на симуляторе (The Drone Rasing), после чего они будут переходить к полетам на квадрокоптерах.

    Ребята 9-11 классов погрузятся в мир 3D — моделирования.
    Познакомятся с различными материалами для работы на 3D принтере .

    Continue reading →
  • Мобильный технопарк «Кванториум» приехал в Урванский район. 

    Обучающиеся МКОУ «Лицей №1 г.п. Нарткала на занятиях по ГЕО/АЭРО  будут изучать основы ручного управления и автономного полёта БПЛА, отличия и особенности применения, ознакомятся с профессиями, в которых применяются или возможно применение БПЛА. 

    ✅На занятиях по направлению VR/IT обучающиеся познакомятся с основами программирования и алгоритмизации, создания 3d — окружения в программе CoSpaces. В этой же программе ребята рассмотрят собственное 3d — окружение в VR шлемах. 

    ✅На занятия ПромРобо/ПромДизайн учащиеся будут собирать из наборов LEGO своих роботов и программировать их действия.

    Экскурсия в мобильной лаборатории Хай-Тек, во время которой школьникам показали 3D принтеры, фрезерный и лазерный станок, стала ярким завершением первого дня работы в агломерации.

    Continue reading →
  • Мобильный технопарк «Кванториум»  

    Мобильный технопарк «Кванториум» провёл мастер-класс для детей МКОУ «СОШ с.п. Кременчуг-Константиновское». Дети были ознакомлены с образовательными направлениями деятельности Мобильного «Кванториума»: 

    VR/IT. Введение в цифровые технологии —  виртуальная и дополненная реальность, информационные технологии;

    Гео/Аэро. Аэрофотосъёмка и картография; 

     Промробо/Промдизайн — промышленная робототехника и промышленный дизайн.

    Во время мастер-класса дети совершили погружение в мир  виртуальной реальности, узнали об особенностях программирования, сборки Lego Mindstorms Ev3 и квадрокоптеров. 

    Для обучающихся  организовали экскурсию в мобильную лабораторию Хай-Тек, где дети ознакомились с основами работы 3D принтеров, фрезерных и лазерных  станков.

    Мобильный технопарк «Кванториум» создан в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребёнка» с целью обеспечения доступности дополнительного образования для детей из удаленных районов, развития интереса к научно-техническим специальностям и повышения престижа инженерных профессий.

    Continue reading →
  • Мобильный технопарк «Кванториум» продолжает открывать мир технологий детям Кабардино-Балкарии 

    Команда педагогов  прибыла в МКОУ «СОШ №3» с.п. Чегем Второй. За две недели занятий  обучающиеся узнают много нового и интересного о работе беспилотных летательных аппаратов Dji Mavic 2 Pro , Геоскан Пионер и попробуют себя в роли пилотов. Также обучающиеся познакомятся с микроконтроллерной платформой и наборами Lego Maindstorms EVE и погрузятся в мир виртуальной реальности. 

    В процессе учебного курса кванторианцы познакомятся с устройством высокотехнологичного оборудования, его функциональными особенностями, а также оценят влияние тех или иных элементов на работу системы в целом, научатся работать с очками дополненной и виртуальной реальности, шлемами виртуальной реальности. 

    «Кванториумы» — учат детей работать в команде и призваны готовить молодые кадры по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям.

    Continue reading →
  • Мастер-классы от педагогов Мобильного технопарка «Кванториум» 

    Мастер-классы от педагогов Мобильного технопарка «Кванториум» прошли в ГКУ БРДСРЦ «Радуга» для детей из городов Скадовск и Голая Пристань Херсонской области. Во время занятий педагоги ознакомили школьников с направлениями деятельности «Кванториума»:

    VR/IT. Введение в цифровые технологии- виртуальная и дополненная реальность, информационные технологии;

    Гео/Аэро. Аэрофотосъёмка и картография; 

    Промробо/Промдизайн — промышленная робототехника и промышленный дизайн.

    На протяжении мастер — класса дети были погружены в мир  виртуальной реальности, программирования и сборки Lego Mindstorms Ev3 и узнали много нового про аэро-технологии. Экскурсия в передвижную лабораторию позволила детям узнать, как устроен Мобильный «Кванториум» и каким оборудованием для  научно-технического творчества детей оснащëн.

    Continue reading →
  • Педагоги Мобильного Кванториума приняли участие в Празднике культур народов Кабардино-Балкарии «Национальная палитра «100 лет КБР», который проходил на площади Абхазии в Нальчике 

    Все юные гости могли посетить передвижную лабораторию, узнать, как работают лазерный станок и 3D принтеры, изготовить сувенирные брелоки к 100-летию государственности республики, погрузиться в пространство виртуальной реальности и познакомиться со строением дрона. Выставочная площадка детской академии творчества «Солнечный город» вызвала живой интерес у детей и их родителей. 

    На площади Абхазии гостей встречали в национальных подворьях, где были представлены новые цифровые сервисы и услуги, уникальные разработки ученых-земляков для сельского хозяйства, городской среды, оборонной промышленности. Для ценителей моды прошел показ современной стилизованной одежды с этническими мотивами и выставка декоративно-прикладного творчества.

    Continue reading →
  • Педагоги мобильного технопарка «Кванториум» обучат детей из отдаленных сëл республики 

    Началась двухнедельная сессия в Зольском районе (МКОУ «СОШ №2» с.п. Каменномосткое), во время которой дети будут проходить обучение по направлениям:

    — Промышленная робототехника /промышленный дизайн (5-6 классы);

    — Геоинформационные/аэротехнологии (7-8 классы);

    — Виртуальная и дополненная реальность /информационные технологии(9-11классы). 

    В 2022-2023 учебном году работа Кванториума запланирована ещё в пяти  агломерациях:

    Чегемский район — МКОУ «СОШ №3» с.п. Чегем Второй;

    Урванский район — МКОУ «Лицей №1» г.п.Нарткала

    Черекский район — МКОУ «СОШ №1; им.Х.К.Черкесова» с.п.Жемтала;

    Лескенский район — МКОУ «СОШ №2» c.п. Урух;

    Майский район — МКОУ «Лицей №7 им. Шуры Козуб».

    Мобильный технопарк «Кванториум» — это автомобильная станция для транспортировки высокотехнологичного оборудования, используемого для обучения детей по программам инженерной направленности, а также для дополнительной подготовки и проектно-ориентированного обучения педагогов общеобразовательных учреждений технической направленности.

    Модуль приспособлен для практических занятий детей и оснащен высокотехнологичным оборудованием: лазерным станком, 3D-принтером, квадрокоптером, мощными ноутбуками и робототехническими наборами.  

    Желаем детям успехов в новом учебном году!

    Continue reading →
  • Мастер-класс Мобильного технопарка «Кванториум» в Чегеме

    Мобильный технопарк «Кванториум» провел мастер-класс для обучающихся МКОУ «СОШ №1» города Чегема.

    Педагоги Кирилл Богданов, Сайхат Мамбетова и Вадим Нарожнов познакомили детей передовыми технологиями в области виртуальной и дополненной реальности, беспилотных летательных аппаратов, промышленной робототехники и дизайна.

    Continue reading →
  • Дети из ДНР посетили «Солнечный город»

    По инициативе депутатов Парламента КБР Детскую академию творчества «Солнечный город» посетила группа детей из города Макеевка Донецкой Народной Республики, прибывших в Нальчик по программе оздоровления и отдыха.

    В рамках визита «Солнечный город» посетили Председатель парламента КБР Татьяна Егорова, Депутат Государственной думы Заур Геккиев, Председатель Комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодежи Нина Емузова и Заместитель председателя Комитета Парламента КБР по труду, социальной политике и здравоохранению Владимир Безгодько.

    Сотрудники и обучающиеся Центра дополнительного образования, Лицея для одаренных детей и Детского технопарка «Кванториум» показали ребятам 9-13 лет технологичные учебные аудитории, жилые помещения, спортивный зал и столовую, рассказали детям о научно-исследовательских проектах, учебном процессе и быте воспитанников «Солнечного города», а также провели запуск ракеты, созданной учениками Отдела научно-исследовательской и конструкторской работы.

    Группа юных гостей Республики проживает в реабилитационном детском центре «Радуга», где получает медицинскую и психологическую помощь. Уже две группы детей посетили Кабардино-Балкарию по решению Главы КБР Казбека Кокова, озвученному в ходе встречи с главой ДНР Денисом Пушилиным в рамках поездки Главы КБР в Донбасс.

    Continue reading →
  • Стартовала последняя сессия Мобильного технопарка в Нижнем Чегеме

    Мобильный технопарк «Кванториум» начал последнюю двухнедельную сессию на базе МКОУ «СОШ» сельского поселения Нижний Чегем в Чегемском муниципальном районе, а также провёл мастер класс для учащихся МКОУ «СОШ» с.п. Хушто-Сырт.

    Дети были ознакомлены с направлениями и оборудованием Мобильного технопарка.

    Continue reading →
  • Стартовала последняя двухнедельная сессия Мобильного технопарка в сельском поселении Кенделен

    В МОУ «СОШ №4 им Т.М. Энеева» сельского поселения Кенделен Эльбрусского муниципального района начал последнюю двухнедельную сессию Мобильный технопарк «Кванториум».

    Направления: «Виртуальная и дополненная реальность VR/IT», «Гео/Аэро», «Основы робототехники и промдизайна».

    Continue reading →
  • Новый мастер-класс Мобильного технопарка в Шалушке

    Мобильный технопарк провёл новый мастер-класс. На этот раз передвижная лаборатория навестила обучающихся МКОУ «СОШ № 1» сельского поселения Шалушка.

    Ребята ознакомились с передовыми технологиями в области робототехники, аэрофотосъемки и картографии, виртуальной и дополненной реальности.

    Помимо популяризации актуальных технических направлений педагоги проводят и раннюю профориентационную работу в образовательных учреждениях Республики.

    Continue reading →
  • Дошкольники Верхней Балкарии познакомились с лабораторией Мобильного технопарка

    Мобильный технопарк провел экскурсию в передвижной хайтек-лаборатории для дошкольников селения Верхняя Балкария.

    Дети познакомились с 3D-принтерами и сканерами, позволяющими получать прототипы изделий максимального качества в короткие сроки, фрезерными и токарными станками с числовым программным управлением, станками лазерной резки и гравировки, а также VR-оборудованием, комплектами по робототехнике и дронами.

    Мобильная лаборатория была получена в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2020 году и реализует дополнительные общеобразовательные программы по направлениям высоких технологий по всей Республике.

    Continue reading →
  • Стартовала последняя сессия Мобильного технопарка в Верхней Балкарии

    Мобильный технопарк «Кванториум» начал последнюю двухнедельную сессию в МКОУ «СОШ № 2» поселения Верхняя Балкария.

    В ходе заключительной двухнедельной сессии ребятам предстоит продемонстрировать навыки, приобретённые за весь учебный год, и представить свои проекты.

    Работа мобильного технопарка дала ученикам огромный багаж знаний и развила навыки, которые помогут им не только в представленных направлениях, но и в жизни.

    Continue reading →
  • Мастер-класс Мобильного технопарка в детском центре «Радуга»

    Мобильный технопарк «Кванториум» провёл мастер-класс по направлениям «VR/IT», «Гео/Аэро» и «Основы робототехники и промдизайна» для детей в ГКУ БРДСРЦ «Радуга».

    Накануне в Нальчик прибыла первая группа детей из Макеевки Донецкой области. 35 ребят разместили в детском социально-реабилитационном центре в курортном районе города.

    Педагоги «Мобильного технопарка» погрузили детей в уникальную атмосферу новых технологий.

    Continue reading →
  • Мастер-класс Мобильного технопарка для педагогов Урванского района

    Специалисты Мобильного технопарка Кирилл Богданов, Сайхат Мамбетова и Вадим Нарожнов провели мастер-класс по обучению педагогов Точек Роста в агломерации Урванского района на базе МКОУ «СОШ №1» селения Кахун.

    Педагоги смогли ознакомиться со всеми направлениями работы мобильного «Кванториума»: Промробо/Промдизайн, Гео/ Аэро и VR/IT.

    Мастер-классы организованы в целях реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в рамках сетевого взаимодействия организаций.

    Continue reading →