Январьская образовательная программа

Образовательная программа

«ОСНОВЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ. НАЧАЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА»

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОГРАММЕ

Образовательная программа проводится на базе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта, образования и науки в Кабардино-Балкарской Республике «Антарес» с 15 января по 7 февраля 2020 года.  Она предназначена для учащихся 5 классов общеобразовательных учреждений. Программа «Основы программирования. Начальная робототехника» относится к программам технической направленности и предусматривает развитие творческих способностей детей, формирование начальных знаний в области программирования и робототехники. Наибольшее внимание в образовательном процессе отводится индивидуальной исследовательской деятельности учеников, так как именно это является основой для формирования комплекса образовательных компетенций. Как правило, 1/3 занятия отводится на изложение педагогом теоретических основ изучаемой темы, остальные 2/3 посвящены практическим работам. В ходе практических работ предусматривается анализ действий обучающихся, обсуждение оптимальной последовательности выполнения заданий, поиск наиболее эффективных способов решения поставленных задач. Содержание учебных блоков обеспечивает информационно-познавательный уровень и направлено на приобретение практических навыков работы с компьютерной техникой, дополнительных знаний, содействует ясному пониманию целей и способов решаемых задач, завершается проектной деятельностью по темам Образовательной программы.

                                                                                             

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА НА ПРОГРАММУ

Отбор участников осуществляется Координационным советом, формируемым руководителем Центра, на основании требований, изложенных в настоящем Положении, а также общих критериев отбора в Центр.

К участию в Образовательной программе приглашаются школьники 5-х классов образовательных организаций региона, реализующих программы общего и дополнительного образования являющихся победителями и призерами РЕГИОНАЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5-Х КЛАССОВ, проходившей в октябре 2019 года.

 

 

 

ИТОГИ КОНКУСНОГО ОТБОРА

СПИСОК ПРИГЛАШЕННЫХ УЧЕНИКОВ 

РУКОВОДИТЕЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Хаширова Татьяна Юрьевна — зав. кафедрой информационной безопасности института информатики электроники и робототехники КБГУ; Ученая степень – доктор технических наук; Общественная работа: член Ученого совета КБГУ, член Ученого совета ИИЭиР, секретарь экспертного совета для отбора претендентов на получение грантов.

МАТЕРИАЛЫ ПРОГРАММЫ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

 

ПРЕПОДАВАТЕЛИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ

Арванова Мария Мусабиевна- Учитель «Лицея для одарённых детей» ГБОУ «ДАТ «Солнечный Город»

Бесланеев Залимбек Олегович -Учитель информатики «Лицея для одарённых детей» ГБОУ «ДАТ «Солнечный Город»

Караева Изабелла Борисовна         — Преподаватель информатики Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей, ведущий специалист Департамента образования местной администрации г.о. Нальчик

Нагоев Казбек Нурбиевич — Преподаватель информатики Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей

Тлупова Марианна Алексеевна — Преподаватель информатики и ИКТ.

Калажоков Заур Хамидбиевич- доцент кафедры мехатроники и робототехники, кандидат физико-математических наук

Азубекова Ирина Муаедовна         — Преподаватель Технопарка Кванториум ГБОУ «ДАТ «Солнечный Город»

Тубаева Залина Вячеславовна -Преподаватель Технопарка Кванториум ГБОУ «ДАТ «Солнечный Город»

 

НОВОСТИ

ЯНВАРСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ВСТРЕЧА С МИНИСТРОМ ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ

ПОЛОЖЕНИЕ