«Россия цифровая: IT-компании и отечественный финтех» — профориентационное занятие в Лицее для одаренных детей

В современном мире технологии проникают во все сферы нашей жизни, и особенно ярко это проявляется в сфере информационных технологий (ИТ) и финансовых технологий (финтех). 

С обучающимися лицея сегодня встретилась Дзамихова Фатимат Хасеновна, старший преподаватель кафедры компьютерных технологий и информационной безопасности Института информатики, электроники и робототехники КБГУ.

На занятии говорили  о том, что такое цифровая Россия, об IT-компаниях — основе цифровой трансформации, которые разрабатывают программное обеспечение, создают аппаратные решения, предоставляют облачные сервисы, занимаются анализом данных и искусственным интеллектом – все наглядно было показано в видеороликах.

Вниманию ребят была предложена презентация, где в таблице были изложены  ключевые направления финтеха (финансовых технологий) в России:

— цифровые платежи и переводы;

— онлайн-кредитование и инвестиции;

— цифровой банкинг;

— страховые технологии;

— регуляторные технологии;

— блокчейн и криптовалюты.

Фатимат Хасеновна рассказала и о специальностях в сфере IT: «Цифровая трансформация требует постоянного притока квалифицированных кадров: программистов, тестировщиков программного обеспечения, дизайнеров, специалистов по искусственному интеллекту и кибербезопасности и многих других. Те, кто для себя выбрал профессию в этой сфере, должны особое внимание уделить таким школьным предметам, как математика, информатика, английский язык».