В центре «Антарес» завершилась образовательная смена медико-биологического профиля.

Образовательная программа «Симуляционные технологии в клинике» собрала в Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Антарес» 21 учащегося из различных районов республики.

Программа была организована совместно с медицинским факультетом КБГУ, отделом экологического образования ГКУ ДО Дворец Творчества Детей и Молодежи и Детским технопарком «Кванториум» ЦДОД ГБОУ «ДАТ «Солнечный город».

Руководителем смены стал Солтанов Эльдар Идрисович, доцент кафедры факультетской и эндоскопической хирургии, кандидат медицинских наук.

Методист регионального центра Х.Ю. Гузиев отметил, что отбор на медицинскую смену проводился очень строгий, но старания ребят того стоили: расширять знания юным медикам помогали ведущие преподаватели медицинского факультета КБГУ, педагоги дополнительного образования Дома Творчества Детей и Молодежи, студенты старших курсов медицинского факультета КБГУ.

 Образовательная программа состояла из нескольких блоков: профильные лекционные и практические занятия, занятия по общеобразовательным дисциплинам и по психологии. Практические занятия проводились в учебных лабораториях ОЦ «Антарес» и технопарке «Кванториум». Робототехника открыла новые горизонты безопасности здоровья людей в условиях современной пандемии. Образовательная программа была разработана педагогами технопарка таким образом, чтобы учащиеся не только знакомились с методами прототипирования или технологиями создания сложных технических устройств, но и тренировали полученные навыки на реальных объектах – конструкторах-роботах.

Для участников образовательной программы была организована серия мастер-классов и встреч. Самыми увлекательными и запоминающимися обучающиеся признали мастер-классы по паразитологии, которые провели студенты КБГАУ под руководством д. б. н. Кажокова М. К. и встречу со специалистом по паталогоанатомии Будник А.Ф., которая рассказала о своей окутанной ореолом таинственности профессии и  оставила неизгладимое впечатление у ребят.

Живой интерес у учащихся вызвала тема видеоконференции по развитию телемедицины в России и мире, которую представил Максим Чернин, Председатель Совета директоров МК «Доктор рядом».

О связи медицины и психологии  рассуждали ребята на занятиях по психологии. Психолог центра «Антарес» рассказал ребятам о методах исследования в психологии, медицинской психологии и этике медицинского работника.

Для плодотворного использования свободного времени с участниками смены проводились разнообразные по содержанию и эмоциональной насыщенности интеллектуальные игры, викторины, беседы и тренинги. Ребята признаются, что всего этого им будет не хватать. Но педагоги и преподаватели образовательной программы уверены, что это только начало большого профессионального пути ребят. 

А с 12 октября в Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Антарес» стартует октябрьская математическая образовательная программа для обучающихся 8-10 классов, прием заявок на которую открыт до 4 октября.