«День правовой защиты» в Лицее для одаренных детей

В Лицее для одаренных детей прошла встреча учеников 7-11 классов с Уполномоченным по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике Светланой Тлиновой в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям.

Лицеистам рассказали об истории Конвенции ООН по правам ребенка и Института Уполномоченного по правам ребенка в России, о его месте и роли в структуре государства.

В диалоге с омбудсменом дети подняли проблемы системы образования и здравоохранения, задали вопросы о правах ребенка и их нарушении в обществе, а также высказали мнение, как можно улучшить ситуацию в сфере детских прав.

Также в рамках Дня правовой защиты с детьми побеседовала старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 УМВД России по г.о. Нальчик, майор полиции Софият Кучмезова. Инспектор рассказала лицеистам, когда и в каких формах наступает административная и уголовная ответственность для несовершеннолетних. Приводя примеры из реальной практики, она разобрала с учениками опасные ситуации, в которых подростки чаще всего рискуют нарушить закон.

Так, дети обсудили с майором полиции риски при незаконном вождении транспорта, курении, употреблении алкоголя и запрещенных веществ, при беспечном использовании интернета, публикации личных данных и грубых высказываниях в сети, оценивании и комментировании чужих материалов. Также обсудили правовые нюансы обращения с персональными данными и личные права ребенка.