Закрытие «Космической программы «Сириус-2021»

24 марта 2021 г. в МБОУ «СОШ №33»состоялось торжественное закрытие «Космической программы «Сириус-2021».

130 школьников из 39 субъектов Российской Федерации объединились в команды по 8 направлениям и реализовывали проекты под руководством экспертов российской ракетно-космической отрасли.

Ребята должны были справиться не только с поставленными технологическими задачами, но и научиться работать в команде, понимать и доверять друг другу, уважать и признавать значимость товарищей.

На церемонии закрытия с поздравительной речью выступили министр просвещения, науки и по делам молодёжи Анзор Езаов и руководитель проектного офиса программы «Дежурный по планете» Антон Рогачев.

«Не могу не сказать о значимости проведения подобных программ в регионах. Это дало нам импульс для дальнейшего развития, возможность увидеть изнутри организационные процессы, наладить партнерские отношения и определить перспективы дальнейшего сотрудничества в области космических исследований, космонавтики, авиации, двигателестроения и робототехники» — отметил Анзор Езаов.

«Сегодня Нальчик стал местом встречи талантливых школьников. Здесь собрались сильнейшие! Вы все – победители и уже заслужили признание!» — с гордостью сказал Антон Рогачев.

Прошли 15 дней, которые запомнились яркими эмоциями, переживаниями и духом конкурентной борьбы.
Прозвучали имена победителей и призеров.
Мы поздравляем всех участников «Космической программы «Сириус-2021», желаем новых побед и свершений!

Организаторами программы «Дежурный по планете» выступают Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий, Госкорпорация «Роскосмос», Кружковое движение НТИ.
Партнеры программы – высокотехнологичные компании «Лоретт», «СКАНЭКС», «VoltBro», «Спутникс», «Образование будущего», ООО «Лаборатория геоинформационного прогнозирования опасных гидрометеорологических явлений», НИУ ВШЭ, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Санкт-Петербургский политехнический университет, Министерство просвещения, науки и по делам молодежи КБР.