«Прорыв в роботронию-2020» среди учащихся школ и учреждений дополнительного образования.

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова на базе кафедры мехатроники и робототехники института информатики, электроники и робототехники дистанционно провел ежегодную олимпиаду по мехатронике и робототехнике «Прорыв в роботронию-2020» среди учащихся школ и учреждений дополнительного образования.

Обучающиеся Центра дополнительного образования ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Отдела научно-исследовательской и конструкторской работы и Детского технопарка «Кванториум» стали победителями и призерами Олимпиады в различных номинациях и возрастных группах.

В представленных материалах на конкурс оценивалась актуальность, новизна, оригинальность технического решения, практическая ценность предлагаемых участниками олимпиады мехатронных устройств и роботов.

Участники олимпиады в своих презентациях продемонстрировали творческий подход к решению сложных задач в области мехатроники и робототехники, показали достоинства и возможности роботов.

Итоги олимпиады подведены по 3 возрастным группам:

1 – 4 классы; 5 – 8 классы; 9 – 11 классы.

Хотелось бы отметить, что с каждым годом возрастает интерес к конструкторской и исследовательской деятельности в области мехатроники и робототехники, заметно усложняется содержание проектных работ и значимость их результатов.

К победителям и призерам олимпиады обратился заведующий кафедрой «Мехатроника и робототехника» Института информатики, электроники и робототехники КБГУ им. Х. М. Бербекова Сенов Хамиша Машхариевич: «Вы проявили большую активность, за что выражаю большую благодарность и желаю Вам дальнейших творческих успехов. Мехатроника и робототехника является очень бурно развивающимся направлением в науке, технике и образовании. Мехатроника и робототехника включает в себя широкий круг знаний как технических, математических и физических основ и особенно хочу отметить область информатики, информатизации процессов происходящих как в жизни в повседневных делах. Хотел бы видеть Вас студентами нашей кафедры».