БОЛЬШИЕ ВЫЗОВЫ-2020

19 мая в образовательном центре  «Сириус» подвели итоги Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». 

 Трое ребят из Кабардино-Балкарской Республики стали призерами конкурса, ранее участвовавшие в образовательных сменах центра «Антарес».

Дмитрий Соловьёв ученик 10 класса Лицея для одаренных детей ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» стал призёром по направлению «Беспилотный транспорт и логистические системы». Он представил на защиту проект «Автоматизированная система по расфасовке, герметизации сыпучих продуктов с применением запайки в пластиковые стаканы для хранения и реализации в сфере торговли, малого и среднего бизнеса в Агропромышленном комплексе Кабардино-Балкарской Республики».

Ученица 10 класса МКОУ «Лицей №2» города Нальчик Лиана Кертиева, темой проекта выбрала «Радиационный фон г.Нальчик» и стала призёром по направлению «Умный город и безопасность».

Призёром по направлению «Агропромышленные и биотехнологии», стал Инал Пшихачев ученик 10 класса МКОУ «СОШ №7» города Нальчик. Его темой проекта стала «Биосистематика бриофитов Хазнидонского ущелья Кабардино-Балкарской республики».

Первый тур заключительного этапа в формате тестирования прошёл дистанционно, на базе Регионального центра «Антарес», с использованием системы видеонаблюдения за участниками.

Второй тур проходил в форме индивидуальных онлайн-собеседований: итоговая оценка за проект выставлялась на основании единых критериев, утверждённых экспертной комиссией заключительного этапа Конкурса.

Победители и призёры Конкурса получат электронные дипломы, будут включены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности, а также представят Кабардино-Балкарскую Республику на июльской научно-технологической программе «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус» в Сочи.

 

Образовательный центр «Антарес» — региональный центр по выявлению и поддержки одаренных детей в области науки, искусства и спорта. «Антарес» — высокотехнологичная инновационная образовательная среда ускоренного развития технических способностей детей, формирования исследовательского, изобретательского, проектного мышления. Для участия в образовательных сменах приглашаются школьники 5 – 11 классов, демонстрирующие успехи в науке, техническом творчестве, литературном творчестве, искусстве, спорте.