Впереди — «Космос!»

В начале ноября 2021 года в городе наукограде Королев Московской области пройдет XLI Всероссийский конкурс «Космос», посвященный памяти летчика-космонавта А. А. Сереброва в дистанционном формате.

Прошла предварительная защита исследовательских работ в режиме ВКС, в центре внимания которых были действующие модели, испытательные стенды, эскизы и чертежи к ним, математические модели и расчеты.

Наша республика принимает участие в Конкурсе «Космос» со дня его основания. На Конкурс были представлены 6 исследовательских проектов. В результате отборочного тура Конкурса в финал прошли 6 обучающихся Отдела научно-исследовательской и конструкторской работы Хочуев Рашид (МКОУ «Гимназия № 14»), Нагоев Тамирлан (МКОУ «СОШ № 5»), Болиев Даниэль (МКОУ «СОШ № 33»), Ульбашев Мухаммат (ГБОУ «КШИ № 2» с. Бабугент), Бисчоков Хаджимурат, Тлехугова Дана (Лицей ГБОУ «ДАТ «Солнечный город»).

Конкурс направлен на повышения качества знаний в области инженерно-технической и естественнонаучной направленности.

В настоящее время завершаются сборы по подготовке к участию в финале Конкурса «Космос» по направлениям:

• ракетно-космическая техника прошлого и настоящего;

• проекты ракетно-космической техники будущего;

• робототехника и электроника;

• космические исследования: демонстраторы и эксперименты;

• исследования космоса: астрономия, астрофизика.

Участники команды подготовили модели и макеты для участия в Конкурсе, получают консультации у своих руководителей и у ученых из НИИ, ВУЗов и предприятий.

Большую поддержку и помощь оказывают родители, выпускники, ставшие специалистами и учеными, в реализации научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов.