Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели»в Государственной Думе ФС РФ

В Колонном зале Дома Союзов Государственной Думы ФС РФ состоялась церемония награждения победителей IX Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе ФС РФ.

В награждении приняли участие более 400 финалистов из 65 регионов страны, показавшие результаты своей работы. Это увлеченные естественными науками обучающиеся, проявившие незаурядные технические способности, представившие на конкурс оригинальные проекты и изобретения, признанные лучшими.

Участников наградили представители Государственной Думы, ВОИР, Роскосмоса, ОАК, ОСК, Концерна «Алмаз-Антей» и других организаций.

Обучающиеся Отдела научно-исследовательской и конструкторской работы ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» Минпросвещения КБР представили Кабардино-Балкарскую республику в финале IX Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе ФС РФ 9-10 сентября 2022 года!

Итоги Финала IX Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе ФС РФ:

ГРАН-ПРИ Конференции получил Нагоев Тамирлан 11 кл. (МКОУ «СОШ № 5» г. Нальчик). Он же стал Победителем в номинации «Транспортные технологии будущего. Космос».

Бисчоков Хаджимурат 11 кл. (Лицей ГБОУ «ДАТ «Солнечный город») – Лауреат в номинации «Промышленные технологии и инженерные решения, сквозные нанотехнологии. Био и Агротех»

Болиев Даниэль 7 кл. (МКОУ «СОШ № 33» г. Нальчик) – Лауреат в номинации «Транспортные технологии будущего. Космос».

Ибрагимов Мухамед 11 кл. (МКОУ «Гимназия №29» г. Нальчик) – Лауреат в номинации «Промышленные технологии. Умная энергетика и электротранспорт»

Кертиев Атмир 7 кл. (Лицей ГБОУ «ДАТ «Солнечный город») – Лауреат в номинации «Транспортные технологии будущего. Космос»

Руководитель делегации, Наставник – Науянис Эляна Зигмасовна (зав. отделом научно-исследовательской и конструкторской работы ЦДОД ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» Минпросвещения КБР.

Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации проводится ежегодно в рамках плановой работы Комитета ГД по просвещению и Комитета по науке и высшему образованию, при поддержке Комитета по промышленности и торговле, Комитета по экономической политике и Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Оператором Конференции является Фонд поддержки детского научного и технического творчества «Юные Техники и Изобретатели» (ЮТИ) и Всероссийское Общество Изобретателей и Рационализаторов (ВОИР).

Цель — раскрыть творческий потенциал детей и молодежи в сфере науки и техники, ознакомиться с деятельностью Государственной Думы ФС РФ и предложениями ведущих вузов страны.

После церемонии награждения участники финала были приглашены в МГТУ им. Н.Э. Баумана, где они познакомились с проектами своих старших коллег.

Участникам рассказали о Межвузовской студенческой инженерно-технологической корпорации и возможностях развития в рамках общих межвузовских студенческих проектов.

Для участников Конференции было организовано посещение музеев и выставок на территории ВДНХ. Особое впечатление оставило посещение Павильона «КОСМОС».

Особую Благодарность за поддержку хочется выразить Компании «АЙ, ТИ, ВИ ГРУПП», родителям обучающихся и Минпросвещению КБР.