Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе ФС РФ

1 декабря 2020 состоялся долгожданный финал VII Всероссийской конференции «Юные Техники и Изобретатели» в Государственной̆ Думе.

Впервые церемония объявления победителей проходила в онлайн режиме. Пандемия внесла свои коррективы, участники не смогли присутствовать лично. 

Прямая  Трансляция финала VII Всероссийскойконференции ЮТИ проходила в сети Интернет.

Конференция прошла при поддержке Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, депутатов Владимира Кононова, Ивана Сухарева, руководителя ВОИР Антона Ищенко и президента Фонда ЮТИ Екатерины Лычевой.

В этом году по итогам региональных этапов для участия в финале Конференции было отобрано более 350 индивидуальных, коллективных проектов и работ с прототипами, выполненнымишкольниками из 70 регионов Российской Федерации. 

Призером в номинации «Покоряем пространства. Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта» стал Нагоев Тамирлан Рустамович, 9 класс, с проектом «Плавучая гирляндная миниГЭС», защищенная патентом на полезную модель, обучающийся Отдела научно-исследовательской и конструкторской работы ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» Минпросвещения КБР. Научный руководитель проекта Байсиев Хаджимурат Хасанович, канд. технич. наук, руководитель – Науянис Эляна Зигмасовна – зав. отделом, педагог дополнительного образования.  

Награждал Тамирлана Руководитель проекта Объединенной судостроительной Корпорации – Мясоедов Степан Павлович.

Ценные подарки и дипломы будут переданы в регионы.

Генеральными партнерами конференции в 2020 году снова выступили крупнейшие российские компании: Объединенная Авиастроительная корпорация  («ОАК»), ПАО Компаний «Сухой», АО «Вертолеты России», Российские Железные Дороги (ОАО «РЖД»), Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), Компания «Азимут»,  НИИ «МосТрансПроект», Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) (группа РОСНАНО), Фонда регионального экономического развития «Инвестиции и Регионы».

«Понимаем, насколько важной для Вас, наши юные изобретатели, оказалась возможность сохранить в новых условиях ритм Вашей исследовательской творческой деятельности и надеемся, что победы на Конференции ЮТИ в Государственной Думе станут дополнительной мотивацией для Вас – никогда не сдаваться, смело заглядывать в будущее, вместе с Вашими наставниками и педагогами воплощать в жизнь свои инновационные идеи!» — Президент Фонда «Юные техники и изобретатели» ЕкатеринаЛычева.