Всероссийская олимпиада «Шаг в будущее. Космонавтика» по профилю «Инженерное дело»- 2021

В Москве на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана Молодежным космическим центром факультета «Специальное машиностроение» в режиме онлайн состоялась Всероссийская олимпиада «Шаг в будущее. Космонавтика», научно-образовательное соревнование по профилю «Инженерное дело», специализация «Техника и технология».
Команду от Кабардино-Балкарской республики представляли обучающиеся отдела научно-исследовательской и конструкторской работы ГБОУ «ДАТ «Солнечный город».
В программе Олимпиады состоялась защита научно-исследовательских проектов по различным направлениям: робототехника и мехатроника, космонавтика, энергетика, нанотехнологии, ракетно-космические технологии, стартовые комплексы и управление в технических системах, аэродинамика, баллистика, программирование, высокоточные летательные аппараты.
Конференцию открыли: доктор тех. наук, профессор, декан факультета «Специальное Машиностроение» В.Т. Калугин и доктор тех. наук, профессор, руководитель «Молодежного космического центра» В.И. Майорова, Герои России, космонавты — Олег Скрипочка и Александр Лаузуткин.
Выступление нашей команды было успешным, все четверо участников финала стали победителями и призерами по сумме баллов за предварительную экспертизу научно-исследовательских работ и защиту проектов во время конференции в режиме ВКС. Успеху сопутствовала систематическая работа в творческих объединениях отдела научно-исследовательской и конструкторской работы, участие в семинарах, отборочных турах по физике, математике и информатике в заочных и очных турах, начиная с сентября 2020-го по март 2021-го года.
 
В секции «Космические аппараты и ракеты-носители» Швырков Руслан 11 класс (МКОУ «СОШ№11 г. Нальчик) занял 1 место;
в секции «Ракетно-космическая техника» Ульбашев Мухаммат 10 класс (ГБОУ «Кадетская школа-интернат №2» Минпросвещения КБР с. Бабугент) занял 1 место, жюри отметило проект в номинации «Лучшая работа»;
в секции «Автономные информационные и управляющие системы» Хочуев Рашид 9 класс (МКОУ «Гимназия №14» г. Нальчик) занял 2 место.
в секции «Робототехнические системы и мехатроника» Балкизов Джамбулат 11 класс (МКОУ «СОШ №23» г. Нальчик) занял 3 место.
 
 
Участием в Олимпиаде был сделан еще один Шаг в будущее!