Всероссийская олимпиада «Шаг в будущее. Космонавтика-2018»

В Москве на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с Минобрнауки РФ и тематическими партнерами состоялась традиционная Всероссийская олимпиада «Шаг в будущее. Космонавтика».

Космонавтика является выдающимся достижением цивилизации, без дальнейшего развития которой невозможен научно-технический прогресс на планете Земля.

В программе: олимпиада по физике «Инженерное дело» и защита научно-исследовательских проектов по разным направлениям науки и техники: робототехника и мехатроника, космонавтика, энергетика, нанотехнологии, ракетно-космические технологии, стартовые комплексы и управление в технических системах, аэродинамика, баллистика, программирование, высокоточные летательные аппараты.

Конференцию открыли: доктор технических наук, профессор, декан факультета «Специальное Машиностроение» В.Т. Калугин и доктор технических наук, профессор, руководитель «Молодежного космического центра» В.И. Майорова. Ведущие ученые – эксперты МГТУ им. Н.Э. Баумана пожелали успехов ребятам и выразили надежду, что они поступят на избранные специальности в университет. От имени выпускников центра дополнительного образования из КБР к ребятам обратилась отличница учебы МГТУ, получившая звание «Студент Года», ныне получающую степень магистра, модератор различных конференций и форумов Алиса Мокаева.

Участники конференции, учащиеся в отделе ОНИКР – это дети из различных городов и районов республики.

В рамках конференции ребята посетили «Центр Управления Полетами», где состоялся сеанс прямой связи с космонавтами, находящимися на Международной космической станции. На вопросы Жеттеев Алий и Шишкин Юрий получили развернутые ответы.

Неизгладимые впечатления получили участники конференции от посещения учебно-образовательного центра МГТУ в п. Орево, музея истории авиации на открытом воздухе в п. Монино, научных центров МГТУ: «Дом Физики», «Центр фотоники и ИК техники». По традиции после окончания олимпиады по физике состоялось посещение музыкального театра.

Выступление нашей команды было успешным, все семеро участников стали победителями и призерами по сумме баллов за предварительную экспертизу научно-исследовательских работ. Успеху сопутствовала систематическая работа в творческих объединениях отдела научно-исследовательской и конструкторской работы, участие в семинарах, отборочных турах по физике, математике и информатике в заочных и очных турах, начиная с сентября 2017-го по март 2018-го года. Окончательные результаты будут подведены до 10-го апреля.

Новизна конференции «Шаг в будущее. Космонавтика» в этом году заключается в том, что победители и призеры 9-10 классов наряду с 11 классами будут иметь одинаковые преимущества при поступлении в МГТУ после окончания школы.

Отметим, что ученики нашего отдела на протяжении нескольких лет получают знания, умения, навыки, необходимые будущему современному инженеру для проведения научных исследований и экспериментов, производству новой техники. Наши ребята осваивают методы комплексного проектирования, благодаря чему с детства имеют возможность выбрать весомый для науки и общества профессиональный ориентир.

Статистика показывает, что, получив образование и практику работы в различных городах России, выпускники возвращаются и в Кабардино-Балкарию, заключают договоры совместной деятельности с предприятиями и научными фирмами различных городов России, в том числе Москвы, используя при этом новые перспективные технологии.