Республиканский конкурс «Старт»

В ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город» Минобрнауки КБР состоялся долгожданный конкурс по начальному техническому моделированию и развитию творческих способностей «СТАРТ» для младших школьников. Его организовал и провел Отдел научно-исследовательской и конструкторской работы.

         В конкурсе приняли участие учащиеся Урванского, Терского, Лескенского и Баксанского районов, а также г. Нальчик.

         Особенностью и новизной в работе этого Конкурса являлось сочетание трёх номинаций: «Выставка» (домашнее задание), «Изготовление моделей» (работа, непосредственно, в лабораториях судо-, авто-, авиа — и ракетно-космической техники), » Интеллектуальный марафон».

         В номинации «Выставка» команда из трёх человек представляла домашнее задание до двенадцати моделей: судо-, авто-, авиа — и ракетно-космической техники. Четвёртая модель — по выбору с применение нестандартных материалов,  различных двигателей.

В номинации «Изготовление моделей» для участников было подготовлено 3 лаборатории, в которых за определённое время на основе чертежей изготавливались модели.

В «Интеллектуальном марафоне» предлагалось решить ряд задач: нестандартные, изобретательские.

 

По итогам предстоит вручение дипломов командам-победителям в различных номинациях, сертификаты руководителям, подготовивших победителей Конкурса.

Было очень приятно отметить в работе детей сосредоточенность, желание качественно выполнить работу, доброжелательное общение среди детей и взрослых.

Конкурс стал традиционным и проводится ежегодно.

Отмечено позитивное включение в программу Конкурса олимпиады «Интеллектуальный марафон», которая позволяет наряду с развитием умений и навыков юных техников в конструировании и моделировании решать различные задачи, развивать нестандартное мышление.

 

Науянис Эляна Зигмасовна

зав. отделом научно-исследовательской и конструкторской работы

ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» Минобрнауки КБР