Выставка ко Дню возрождения балкарского народа

День возрождения балкарского народа, который ежегодно отмечается 28 марта, посвящен его возвращению на Родину после принудительного переселения в Среднюю Азию. Праздник олицетворяет собой дань уважения тем, кто смог вынести все лишения и сохранил дух, культуру народа, его стремление к мирному созиданию.                                                            

Праздник Дня возрождения балкарского народа был установлен в республике ровно 30 лет назад.      

В библиотеке Лицея для одаренных детей была организована книжно-иллюстративная выставка, посвященная сегодняшнему празднику. На ней представлены как художественная литература и книги исторического характера, так и о славных представителях балкарского народа, которые внесли вклад в науку, культуру, образование нашей республики.                

Страна гордится такими людьми, как великие поэты Кязим Мечиев и Кайсын Кулиев, деятели искусств Султанбек Абаев и Мутай Ульбашев, защитники Родины, Герои Советского Союза Алим Байсултанов и Мухажир Уммаев, учёные с мировым именем Тимур Энеев и Михаил Залиханов, народный поэт Кабардино-Балкарии Танзиля Зумакулова и многие другие. Все они внесли свою лепту в национальное достояние России.  

Педагог-библиотекарь Гергокова Индира Ахмадияевна обратилась ко всем с самыми искренними словами поздравления и пожеланий, процитировав при этом великого поэта Кайсына Кулиева.

На выставке обучающиеся 6 — 7 классов Ольмезов Руслан, Калабеков Ахмат и Алиев Даниэль прочитали свои любимые стихи.