Выставка проектов молодых ученых Северного Кавказа в КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова  в рамках Недели науки состоялась ХVI выставка инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа. Участие в мероприятии приняли молодые учёные не только из Кабардино-Балкарской Республики, но и других регионов СКФО: Ставропольского края, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Республики Северная Осетия – Алания.

Ежегодно в выставке инновационных проектов участвуют воспитанники Детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР (Отдел научно-исследовательской и конструкторской работы (ОНИКР), Лицей для одаренных детей, Технопарк «Кванториум»).

Заявки молодёжи весьма впечатляют, в числе разрабатываемых проектов: электростатический плазменный двигатель космического аппарата на заряженных частицах для работы в космическом пространстве; прототип экспериментального рекуператора акустической энергии техногенного происхождения; технология создания реабилитационной программы для людей, страдающих постковидным синдромом; дирижабль беспилотного типа для тушения очагов возгорания; испытание эффективности лавы дацитового состава Эльбруса в качестве модели лунного реголита для использования в космических оранжереях; разработка элементов технологии выращивания лекарственных культур; автономная система для ухода за садом и другие.

По итогам экспертизы проектов судейской комиссией определены победители в номинациях. Победителями стали обучающиеся ОНИКР Болиев Даниэль в номинации «Лучшая презентация проекта» — 1 место (Научный руководитель – Масаев М.Б., руководитель – Науянис Э.З.); Ахметов Тимур в номинации «Лучшая инновационная идея» — 2 место (руководитель – Кантиев З.Ю.).

Свои впечатления от общения с участниками команды ДАТ «Солнечный город» в книге отзывов оставили Заместитель Министра просвещения и по делам молодёжи Кабардино-Балкарской Республики Ачемез Мокаев, проректор КБГУ по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова, Заместитель Министра молодежной политики, спорта и туризма Республики Ингушетия Ахмед Гетагазов.