Выявление, поддержка и сопровождение одарённых детей. В Лицее для одарённых детей прошёл республиканский семинар для учителей физики и математики

«Одаренность человека — это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать все необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод.»

В. А. Сухомлинский

10 марта в Лицее для одарённых детей был проведён республиканский семинар для учителей математики и физики. Около 30 слушателей КПК ЦНППМ Минпросвещения КБР стали участниками этого актуального мероприятия. Руководитель Лицея для одарённых детей Джаппуева Тамара Бакуевна поделилась своим многолетним опытом работы с одарёнными детьми. Поддержка одарённых, высокомотивированных детей – задача государственного уровня, так как выявление одарённых детей и своевременная их профессиональная поддержка вносят неоценимый вклад в развитие человеческого потенциала. «Каждый ребенок талантлив. Добьется ли он успеха, во многом зависит от того, будет ли выявлен его талант, получит ли он шанс использовать свою одаренность. И важно то, что нераскрытые возможности, способности постепенно угасают вследствие невостребованности. За это на нас с вами лежит огромная ответственность»,- отметила Тамара Бакуевна.

В ходе выступления руководитель Лицея рассказала об основных направлениях работы по выявлению, поддержке и сопровождению одарённых детей:

− выявление одарённых обучающихся;

− создание банка данных «Одаренные дети»;

− разработка индивидуальных форм работы;

− внедрение в учебный процесс современных, интерактивных технологий;

− использование активных форм и методов организации образовательного процесса;

− создание образовательных курсов, направленных на поддержку одаренных учеников при выстраивании индивидуальной траектории развития обучающихся.

− активное использование возможностей всероссийского образовательного центра «Сириус», как перспективного направления   развития профессиональной поддержки одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области литературы, искусств, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Участники семинара получили возможность узнать об инструментах и методах работы, о тех образовательных площадках, которые могут заинтересовать каждого педагога, независимо от направления его деятельности, а также помогут выстроить грамотную систему работы с одарёнными детьми. Тамара Бакуевна ответила на вопросы гостей, провела небольшую экскурсию по Лицею, показала условия обучения и проживания детей в образовательном учреждении. «Ещё в древности Сократ говорил, что в каждом человеке солнце, важно дать ему возможность светиться. И только вместе мы можем это сделать», — подчеркнула Тамара Бакуевна.

Гости отметили практическую значимость, высокую содержательность семинара и поблагодарили организаторов.