В актовом зале ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» Минпросвещения КБР состоялось открытие театрального кружка под руководством Ислама Макоева — актëра, режиссёра, радиоведущего, журналиста ГКУ «ВТК Кабардино-Балкария» 

Педагог рассказал будущим участникам кружка, как важен театр в жизни любого человека: «Театр дарует нам ни с чем не  сравнимое чувство сопереживания, соучастия в процессе творчества.  Он позволяет решить многие актуальные проблемы современной педагогики и психологии, связанные с художественным образованием и воспитанием детей. Позволяет получить и укрепить навыки публичных выступлений, развивает дикцию и риторику». 

В программе кружка — актëрское мастерство, ораторское искусство, импровизация, основы презентации проектов. В кружок записались и прошли прослушивание 50 лицеистов. Участники театрального кружка станут исполнителями ролей в сценках, спектаклях, сказках, а также примут участие в различных конкурсах, тесно связанных с театральной деятельностью. 

Создание театров в школах — инициатива Владимира Путина. Уже сегодня многие из действующих школьных театров  принимают участие в фестивале сценического искусства «Школьная классика». Предполагается, что к концу 2024 года в образовательных организациях России появятся 40 тыс. театров. Участие в школьном театре не только развивает у школьников художественный вкус, но и выводит изучение литературы на иной уровень.