Утро понедельника традиционно началось с торжественной линейки, церемонии внесения государственных флагов РФ и КБР, исполнения гимнов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики.
На линейке поздравили 11-классницу КантиевуАнастасию, которая стала призером заключительного этапа Всероссийских олимпиад школьников по русскому языку, а также ее наставника Архестову Ф. Х.
Также были подведены итоги последней учебной недели, озвучены имена победителей различных творческих конкурсов и спортивных соревнований.
На линейке перед лицеистами выступила Джаппуева Т. Б., руководитель Лицея для одаренных детей. Тамара Бакуевна напомнила ребятам о достижениях лицеистов, достойно представивших на главном интеллектуальном конкурсе страны не только наш лицей, но и всю республику: «Победа Кашежевой Амалии, Жангоразовой Нюржан, Кантиевой Анастасии на заключительном этапе Всероссийских олимпиад школьников достойна всяческой похвалы. Эти юные таланты не просто добились выдающихся результатов, они стали настоящим образцом для подражания. Помните, что ваш успех – это не только ваша личная заслуга, но и результат совместной работы с вашими наставниками, вложившими в вас свои знания и опыт».
В заключение Тамара Бакуевна попросила лицеистов мобилизовать все свои силы на успешное завершение учебного года.
Сегодня Разговор о важном был посвящен очень важной и актуальной теме — «Как справляться с волнением?».
Наши лицеисты находятся в постоянном поиске новых знаний: подготовка и к олимпиадам и участие в них, выступления на конференциях, сложные контрольные работы; они стремятся к совершенству и часто сталкиваются с ситуациями, требующими максимальной отдачи.
На занятиях педагоги с обучающимися не просто говорили о волнении, но и предлагали конкретные, проверенные методы, которые помогут лицеистам справиться с ним. Особое внимание уделили практическим способам саморегуляции: дыхательным техникам, умению переключать внимание, поиску внутренней опоры и поддержке друг друга; выполнили интерактивные задания, анализировали жизненные ситуации, учились распознавать свои эмоции и находить эффективные способы сохранять спокойствие.



