В Лицее для одарённых детей прошло праздничное мероприятие, посвящённое Году педагога и наставника

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Педагог, преподаватель прямо участвует в строительстве будущего страны, и важно повысить общественную значимость педагогического труда. Выразить благодарность тем, кто учит, воспитывает и проводит с детьми большую часть их жизни. Такую задачу ставили в Лицее для одаренных детей ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» Минпросвещения КБР готовя праздник, посвященный Году педагога и наставника.

Почетными гостями стали педагоги, которые учили тех, кто сам сейчас преподает в образовательном заведении, представители учительских династий.

В Лицее сейчас работают представители девяти педагогических династий: Айшаевых, Афауновых, Бесланеевых, Гергоковых, Джаппуевых, Исаевых, Кириных, Сундуковых – Бегидовых, Тлуповых.

На встрече они рассказывали, почему выбрали профессию учителя.

За эффективное наставничество и высокий профессионализм представителям педагогических династий вручили Благодарственные грамоты. А руководителю Лицея для одарённых детей, мудрому наставнику Джаппуевой Тамаре Бакуевне обучающиеся и учителя Лицея учредили и вручили кубок «Лучший наставник».

Воспитанники академии подготовили для гостей концерт: Латипов Эрол порадовал всех прекрасным исполнением на фортепиано «A comme amour»  Paul de Senneville, Езаова Тина и Жуков Жанбулат подготовили красивый национальный танец, школьный хор выступил с гимном «Солнечного города», театральный кружок Лицея подготовил театральную постановку «Будущее в настоящем», Хуранов Идар спел песню «Нана», Кантиева Анастасия – песню «Учитель», играла скрипка, звучали стихотворения для учителей, педагогов, наставников. 

В Год наставника и педагога в Лицее для одарённых детей ввели новую традицию «Посвящение в лицеиста» для обучающихся седьмых классов. И эта традиция была открыта почетными гостями. «Сертификат лицеиста» вручали старшеклассники-наставники, победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Праздничное мероприятие еще раз подчеркнуло важную роль учителя, наставника в судьбе каждого человека. Учитель – это не просто профессия, учитель – это призвание. Это человек большой души, сердце которого всегда открыто для нового и интересного. Оно открыто для каждого, искорки его огня зажигают и обогревают, заставляют тянуться к нему ребячьи сердца.

Основная миссия Года наставника и педагога – это выражение благодарности всем тем, кто нас учит, любит, воспитывает, «проживает» с нами трудные и счастливые моменты. Именно об этом говорил в своем Послании Федеральному Собранию Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин.