В Лицее для одарённых детей прошёл Всероссийский классный час «RuCode. Искусственный интеллект» 

В Лицее для одарённых детей прошёл Всероссийский классный час «RuCode. Искусственный интеллект», направленный на ознакомление обучающихся с перспективными профессиями в области IT-сферы.

Мероприятие организовано ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт» – ведущей образовательной организацией в области исследования искусственного интеллекта.

Классный час провёл Тлупов Ислам Заурбекович, специалист в области искусственного интеллекта, дата-аналитик, победитель международных конкурсов, обладатель грантов по ИИ, имеет запатентованные программы в реестре федеральных ресурсов. Он рассказал о перспективах профессий в этом направлении, о развитии нейросетей и основах использования искусственного интеллекта, о возможностях ИИ и современных сервисах, созданных на его основе. Классный час был проведён для обучающихся 9-11 классов в разное время.

Ислам Заурбекович также напомнил о том, что до 25 сентября продолжается регистрация участников на отборочный этап Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту. Ожидается, что в 2023 году в ней примут участие более 15000 школьников. 

Этапы Олимпиады:

Регистрация на отборочный этап (онлайн): 1–25 сентября

Отборочный этап (онлайн): 26–30 сентября

Основной этап (онлайн): 11–14 октября

Заключительный этап (очно): 13–16 ноября

Для участников заключительного этапа, как и в прошлом году, проведут экскурсии в IT-компаниях и лекции для знакомства с достижениями научных и индустриальных партнёров в сфере искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения. С 2023 года для победителя и призёров открыта программа наставничества в сфере ИИ.

Победитель и призёры Олимпиады получат дополнительные баллы при поступлении в Университет ИТМО (г. Санкт-Петербург), МФТИ (г.  Москва) и другие профильные высшие учебные заведения. 

Желающие принять участие в Олимпиаде могут записаться в Группу для интенсивной подготовки под руководством Ислама Тлупова. Занятия уже начались.