В третьей агломерации начал свою работу мобильный технопарк «Кванториум» 

На площадке МКОУ «Лицей № 7 им.Шуры Козуб» с. Ново-Ивановское Майского района школьники будут работать по направлениям::

     Промробо/Промдизайн — промышленная робототехника и промышленный дизайн (5-6 классы). 

Целью этого направления, является повышение интереса обучающихся к программируемым процессам, понимание  смысла алгоритмизации и применения этих навыков на практике в робототехнике и роботостроении. 

   Гео/Аэро. Аэрофотосъёмка и картография (7-8 классы) . На занятиях аэроквантума обучающиеся научатся собирать квадрокоптеры, проводить автономные полеты, вести с их помощью видеосъемку. Школьники освоят работу в различных программах, будут создавать виртуальные туры, изучать спутниковые снимки и карты, а также возможности геоаналитики;

    VR/IT. Введение в цифровые технологии- виртуальная и дополненная реальность, 

информационные технологии (9-11 классы). В процессе учебного курса кванторианцы познакомятся с устройством высокотехнологичного оборудования, выявят его функциональные особенности, а также оценят влияние тех или иных элементов на работу системы в целом, научатся работать с очками дополненной и виртуальной реальности, шлемами виртуальной реальности, контроллерами, новейшими камерами с обзором 360 градусов, с помощью которых протестируют уже существующие и созданные своими руками приложения.

Обучающиеся погрузятся в уникальную атмосферу научных и инженерных исследований, новых технологий. Отличительной чертой Мобильных технопарков «Кванториум» является то, что каждый ребёнок, в составе команды, может  реализовать задуманный проект.