День космонавтики в «Солнечном городе»

В Лицее для одаренных детей и Центре дополнительного образования «Солнечного города» состоялись классные часы, выставки и открытые занятия, посвященные Дню космонавтики.

Педагог Идар Хацуков провел для лицеистов большую лекцию, посвященную истории развития ракетостроения и космонавтики в XX веке: созданию первых ракет немецких, советских и американских исследователей, экспериментальным запускам искусственных спутников и живых существ, а также первому полету человека в космос.

Идар раскрыл современное состояние отрасли, технические подробности устройства ракет и космических аппаратов, а также ответил на вопросы лицеистов.

Обучающиеся Отдела научно-исследовательской и конструкторской работы провели запуски моделей ракет и выставку собственных научно- и учебно-исследовательских проектов в области ракетостроения, космической биологии, медицины и летательных аппаратов для детей из разных творческих объединений.

Об истории праздника и подробностях орбитального полета Юрия Гагарина узнали обучающиеся 9 «В» класса Лицея под руководством Аксаны Доловой, а вместе с педагогом Андреем Порошиным занялись решением физических задач о движении спутника по околоземной орбите.

В 7 «Б» классе под руководством Риты Маремуковой дети участвовали в викторине «Полет Гагарина в космос», после чего устроили душевное чаепитие.

Открытые занятия, интеллектуально-творческие конкурсы и «космические» викторины в праздничный день состоялись и в других классах и творческих объединениях Лицея и Центра дополнительного образования.