«День матери» в «Солнечном городе»

Каждое последнее воскресенье ноября в России отмечается «День матери» — международный праздник всех матерей. В честь праздника педагоги и учащиеся Лицея для одаренных детей и Центра дополнительного образования «Солнечного города» организовали поздравления для любимых мам.

Так, лицеисты 11 «А» класса под началом Кристины Малкаровой решили поздравить родителей, сняв трогательный видеоролик с обращениями ребят к своим любимым мамам. Обращение записали и ученики всех 10 классов вместе с педагогом Еленой Здвижковой, а в 10 «В» классе под руководством Индиры Гергоковой прошел классный час, на котором с детьми поговорили об истории праздника и сущности понятия матери, об образе матерей в искусстве и их роли в человеческой истории.

Сами ребята рассказали о своих взаимоотношениях в семьях, а также прочли стихотворения, посвященные матерям. Лицеист Арсен Фомитов выступил со стихотворением «Ана» Магомета Мокаева, а ученица Кристина Бережная – с авторским сочинением «Мамины руки».

В свою очередь, небольшой праздничный концерт провели в молодежном клубе «Альтернатива» под руководством Мариты Жамбековой.

Его гостями стали заслуженный работник Культуры РФ, заместитель руководителя Центра дополнительного образования Елена Безрокова, а также деятели культуры, прославленные матери, председатели и активисты Кабардино-Балкарской региональной организации Общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» Алена Чернова, Лилия Кудаева, Марина Шериева-Хамокова и Елена Букина.

Дети вместе с гостями исполнили песни и прочли стихи классиков и современников, посвященные матерям. Так, певица Марина Шериева-Хамокова выступила с песней «Поговори со мною, мама».

Концерт посетили и члены педагогического совета, а педагог Марита Жамбекова в тот же день была награждена почетным орденом к 100-летию Ленинского комсомола. Завершением же концерта стал праздничный банкет с теплым общением между гостями.