Дневник олимпиады. День второй. Теоретический тур

22 апреля  2019 года на базе ГБОУ ДАТ «Солнечный город» прошел теоретический тур заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ.

Тур был проведен в соответствии со всеми требованиями, утвержденными на заседании центральной предметно-методической комиссии всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ. Со всеми участниками процесса был проведен инструктаж. На туре присутствовали независимые общественные наблюдатели. Был организован медицинский пункт.

Пока школьники выполняли олимпиадные задания, преподаватели имели возможность повысить свою квалификацию на семинаре, посвященном применению межпредметных технологий на уроках ОБЖ.

К учителям основ безопасности жизнедеятельности из регионов РФ присоединились их коллеги из Кабардино-Балкарии. Семинар организовали и провели и.о. директора ГБУ ДПО ЦНР Алим Кушчетеров, представители Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР.

В режиме онлайн участников семинара приветствовала Юлия Шойгу, кандидат психологических наук, директор Центра экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

На семинаре рассматривались современные тенденции в оказании первой помощи. Петр Кинасов, кандидат медицинских наук, начальник Северо-Кавказского филиала ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России», представил лекцию «Новые подходы и тенденции по оказанию первой медицинской помощи и первой психологической помощи».

Светлана Герасимова, кандидат медицинских наук, методист ГБОУГМЦ  Департамента города Москвы, также в своем докладе подняла актуальные вопросы оказания первой помощи.

Вкусив на теоретическом туре и семинаре обильной пищи для ума, школьники и их сопровождающие отобедали в столовой Солнечного города. Желающие ознакомились с достопримечательностями детской академии творчества: сыграли в шахматы в Шахматном клубе, посетили Технопарк, увидели кабинеты маэстро Юрия Темирканова и художника Михаила Шемякина.

И после отправились на экскурсию в одно из самых живописных мест республики – Чегемское ущелье…

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - фото-лого.png