Итоги VI всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели»

В Государственной Думе в июне 2019 года подвели итоги VI всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели». В награждении приняли участие школьники из 77 регионов страны. Это увлекающиеся естественными науками ребята, проявившие незаурядные технические способности и представившие на конкурс оригинальные проекты и изобретения, признанные лучшими. Всего на конкурсе было представлено 25 номинаций. 
«Это праздник для всех, кто имеет отношение к инженерным специальностям и изобретательству. Именно вы, юные техники, рационализаторы, изобретатели, в скором времени пополните армию ведущих ученых, инженеров, рационализаторов, инноваторов России», — сказал собравшимся в малом зале Государственной Думы ребятам член комитета по образованию и науке Владимир КОНОНОВ. 
По словам заместителя Председателя Государственной Думы Ирины ЯРОВОЙ, Президент, Правительство и Государственная Дума уделяют большое внимание тому, чтобы для юных техников и изобретателей были созданы всесторонние возможности. «Что определяет прогресс человечества? Неравнодушие, поиск идей, умение их воплощать. Вы обладаете уникальными знаниями, смогли взять то лучшее, что создали поколения до вас, и это помогает вам быть особенными, дарить миру новые идеи», — подчеркнула        она.
Команду из Кабардино-Балкарии представляли обучающиеся отдела научно-исследовательской и конструкторской работы ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Руслан ШВЫРКОВ (МКОУ «СОШ №30», 9-й класс) с проектом «Прототип лунного комбайна с радиоизотопным источником энергии для добычи гелия-3», Тамирлан НАГОЕВ (МКОУ «СОШ №5», 7-й класс) с проектом «Мобильные мини-гидроэлектростанции колесного и гирляндного типа для обеспечения электроэнергией в труднодоступных горных районах», Джамбулат БАЛКИЗОВ (МКОУ «СОШ №23», 9-й класс) с проектом «Прототип большого телескопа-рефлектора «Око Земли» для изучения рельефа экзопланет», Азамат МАКИТОВ (МКОУ «Лицей №2», 7-й класс) с проектом «Прототип мобильного геотермального термопарного генератора». Руководитель команды – наставник Эляна НАУЯНИС, заведующая отделом научно-исследовательской и конструкторской работы (зав. ОНИКР).
Ребята стали победителями регионального этапа всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, получили дипломы победителей и памятные подарки. В номинации «Нанотехнологии для всех» победителем стал Руслан Швырков и получил в подарок планшет. Он также был награжден путевкой в профильную смену в МДЦ «Артек» от корпорации «Роснано». Джамбулат Балкизов и Тамирлан Нагоев награждены путевками в профильную смену «Город            мастеров» в   ВДЦ   «Смена».
После награждения ребят ждал праздничный обед в Государственной Думе.
К юбилею журнала «Изобретатель и рационализатор» был выпущен его юбилейный номер. В честь этого события на страницах  журналов «Изобретатель и рационализатор» и «Юный техник» участники конференции имели возможность оставить свои автографы. Они будут переданы в музей Государственной Думы и Политехнический музей. В рамках конференции ребята совершили экскурсию по ВДНХ и посетили новый павильон «КОСМОС».