Лицеисты стали финалистами Всероссийской олимпиады по Искусственному интеллекту!

Обучающиеся Лицея для одарённых детей ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» Минпросвещения КБР Руслан Шоранов, Омар Караф и Ахмед Тохов, под руководством преподавателя по ИИ Тлупова Ислама Заурбековича, стали финалистами Всероссийской олимпиады  по искусственному интеллекту! Финал олимпиады состоялся  в Университете Иннополис, Республика Татарстан. Ребята успешно прошли 3 этапа: тренировочный, отборочный, основной и вошли в число  50 лучших по рейтингу (из более 15 000 участников), в котором оказались финалисты из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Орловской, Оренбургской, Новосибирской, Свердловской, Кемеровской, Омской, Тюменской, Калужской, Архангельской, Калининградской областей, Удмуртской, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Башкортостан и Ямало-Ненецкого автономного округа. 

На международной выставке — форуме «Россия» в Москве прошла торжественная церемония награждения финалистов Всероссийской олимпиады среди школьников по искусственному интеллекту. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов поздравил всех ребят и отметил:«Олимпиада по искусственному интеллекту достаточно молодая, но очень перспективная, важно, что с каждым годом в ней принимает участие все больше и больше школьников. Конечно, искусственный интеллект — это шаг вперед, и важно, что эта сфера развивается в нашей стране».

Лицеисты начали заниматься «Искусственным интеллектом» с сентября 2022 года, в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Второй год подряд лицеисты вместе со своим наставником Исламом Заурбековичем представляют нашу республику на заключительном этапе олимпиады. Надо отметить, что в этом году в олимпиаде принимало участие более 15 000 обучающихся со всей страны. Кабардино-Балкария, как и в прошлом году, оказалась лидером среди других республик по количеству финалистов. Развитие этого нового актуального направления активно поддерживается Главой нашей республики К.В.Коковым, министром просвещения и науки А.К.Езаовым.

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту проводится ежегодно с 2021 года для школьников 8-11 классов в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и включена на 2023/24 учебный год в Перечень олимпиад Минпросвещения России.

Поздравляем наших ребят и их наставника. Желаем им дальнейших успехов!