Лицей для одарённых детей продолжит сотрудничество с РНИМУ им.Н.И.Пирогова в новом учебном году 

Как известно, в 2021-2022 учебном году начато сотрудничество с РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Лицей для одарённых детей ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» Минпросвещения КБР активно подключился к сотрудничеству. В рамках визита начальника управления по работе с абитуриентами РНИМУ Аллы Бакеевой и и.о. начальника центра технологической поддержки образования РНИМУ Алины Кокаревой в феврале прошёл интерактивный медицинский мастер-класс по хирургии для обучающихся Лицея для одаренных детей и участников многопрофильной смены «Химия» Регионального центра «Антарес». Мастер-класс провёл врач-хирург, кандидат медицинских наук, замдиректора Мультипрофильного аккредитационно симуляционного центра РНИМУ Александр Гущин.

Обучающиеся профильных химико-биологических классов и педагоги Лицея активно принимают участие в мероприятиях, проводимых РНИМУ им. Н.И. Пирогова, в том числе, в вебинарах по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. В рамках реализации плана сотрудничества были проведены следующие мероприятия:

Март

Профориентация

Хочу в2мед
Деловая переписка

Март

Профориентация

«Биология в медицине»

Март

Профориентация

Профориентационная научно-популярная лекция. Тема: «Биохимия — ключевые слова»

Март

Профориентация

Конференция «Пироговская научно-медицинская конференция ЮНИОР» («Пироговка Юниор»)

Апрель

Профориентация

Хочу в2мед
Публичные выступления

Апрель

Профориентация

Профориентационная научно-популярная лекция. Тема: «Медицина и высокие технологии»

Май

Профориентация

Мастер-класс «Десмургия»

Май

Профориентация

Хочу в2мед
Мнемотехники

Май

Профориентация

Профориентационная научно-популярная лекция. Тема: «Происхождение жизни: от мира РНК к миру белков»

Май

Школам

Педсовет для региональных школ-партнеров

Июнь

Профориентация

Профориентационная научно-популярная лекция. Тема: «Хороший/плохой врач»

 

Особенно интересной для лицеистов стала конференция «Пироговская научно-медицинская конференция ЮНИОР», которая проходила в несколько этапов. Надо отметить, что обучающиеся 9 класса Лицея для одарённых детей Альжанов Мухамед и Шогенова Диана стали участниками заключительного этапа и получили  Сертификаты.

Шогенова Диана выступила с двумя научно-исследовательскими работами: в номинации «Зоология в медицине» с проектом «Использование эколого-физиологических особенностей летучих мышей в борьбе с вирусами» (под руководством учителя биологии Лицея Хашкуловой М.А.) и «Медицинские маски и респираторы с антисептической кассетой» по направлению «Эпидемиология» (под руководством учителя химии Лицея Куашевой В.Б.).

 

Альжанов Мухамед выступил с проектом «Средство растительного происхождения для полоскания горла» по направлению «Лекарственные растения» (под руководством учителя химии Лицея Куашевой В.Б.).

Приятно отметить, что в этом году Каншоева Дана и Коцева Залина поступили в  РНИМУ им.Н.И.Пирогова.

Обучающиеся профильных классов Лицея приглашены на увлекательную экскурсию на базе аккредитационно симуляционного центра РНИМУ им.Н.И.Пирогова, в ходе которой ребята смогут познакомиться с работой центра и его манекенами, изучить лапароскопические инструменты, побывать в травматологической операционной, ознакомиться с анатомическими 3D-моделями. Вместе со специалистами центра  школьники смогут изучить множество мануальных навыков, таких как: забор крови из вены, внутримышечные инъекции, поработать за лапароскопией и даже провести УЗИ — исследование. Планируется в ближайшее время организовать эту экскурсию с обучающимися химико-биологических классов.

Желаем успешного сотрудничества в новом учебном году!